Наберитесь терпения и ждите

Оценить
Что бесплатная медицина, что платная...

Когда людей направляют на платные обследования, они рассчитывают как минимум на внимательное и доброжелательное отношение врачей, проводящих эти обследования. Надежды эти оправдываются не всегда, и даже заплатив энную сумму, можно почувствовать себя быдлом.

Мне предстояло сделать обследование в отделении радиоизотопной диагностики клинической больницы им. Миротворцева СГМУ, известной в народе как 3-я Советская. Всех пациентов записали на восемь утра. Нас было около десятка, не только «платные» больные, но и лежащие в стационаре.

На всех заполнили направления и в порядке живой очереди ввели в вену радиофармацевтические препараты (РФП), проще радиоизотопы. И началось послушное ожидание исследования на современном сложном приборе. Установленном в больнице, вероятно, по какой-нибудь госпрограмме на бюджетные средства, то есть на деньги налогоплательщиков. В том числе и на мои.

Процесс тянулся своим чередом, на каждое обследование уходило минут 15–20. При записи по телефону меня предупредили, что надо располагать двумя часами. В небольшом коридоре сновали медики, заходили в служебную комнату, в которой, надо думать, можно попить чаю и поболтать. Больные, кому хватило места, сидели на стульях, общались между собой. В общем, всё как в обычной поликлинике, но с той разницей, что почти все заплатили кругленькую сумму.

Около десяти утра подошла моя очередь. Почему бы не назначать время больным с каким-либо интервалом? Ведь кто-то прошел исследование через полчаса после введения изотопа, значит все-таки можно получить желаемый результат побыстрее? И я бы, к примеру, могла прийти в половине десятого.

После исследования посоветовали «набраться терпения и ждать» результата и описания.

Как могла я «набралась», но терпение иссякло, когда двум пациентам, прошедшим исследование после меня, вручили результаты. Было около полудня. Я стала возмущаться: обуглиться, что ли, мне в этой очереди, к тому же за 2000 рублей? Немолодая медсестра высказала предположение, что мои документы положили не в том порядке и вскоре я дождусь-таки заключения.

Из кабинета на шум вышла врач, управлявшая сложным прибором. Я попросила ее представиться, чтобы прояснить ситуацию. Вместо этого она указала на лист формата А4 на стенде. Там было написано, что тот, кому некогда дожидаться заключения, может забрать его на следующий день. Доктор к тому же заявила, что они вообще ничего не объясняют.

Ну а что касается меня, то врач (умело накрашенная блондинка в модном халате и фантазийных черных колготках с красным цветочком выше щиколотки) ничтоже сумняшеся заявила, что мой случай оказался сложным, и мудрый прибор продолжил его обрабатывать, даже когда ему поступили исследования следующих пациентов.

Я восхитилась способности этой дамы трактовать ситуацию в пользу пациента. Подобные таланты востребованы у продавцов сомнительных услуг и чудо-косметики в салонах красоты, дорогущих пылесосов, одеял и таймшера.

Итак, выводы для скрашивания ожидания. Долго ждешь исследования? Так это для твоей пользы – изотоп растечется по организму, и картинка будет удивительной красоты и четкости. А если ты истомился в ожидании заключения исследования – так это мудрое оборудование старается с похвальной тщательностью исключительно для тебя, недоумок.

Уходила я в первом часу из больницы с ощущением, что нас тут считают не только больными, но и слабоумными.