Вышли, вошли

Оценить
Проблемы мусора и зарплаты директоров депутатов не очень волнуют

После содержательной, насыщенной и интересной комитетской недели очередное, 42-е заседание Саратовской областной думы опять прилучилось пресным.

Дополнительно к уже имевшейся повестке Сергеем Нестеровым был внесен единственный вопрос, да и его уже рассмотрели на заседании комитета по ЖКХ и строительству, просто были соблюдены некоторые формальности.

Как водится на заседаниях думы, к мировым судьям вопросов не было. Впрочем, вопросов на думе не было вообще. То есть депутаты честно отработали свою роль. Пришли на заседание и терпеливо проголосовали за все вопросы повестки дня. Вообще сложилось впечатление, что в отсутствие губернатора депутаты даже не пытались держать лицо и изображать заинтересованность в работе.

Никто не поинтересовался, как сельские поселения будут заниматься выво­зом мусора. И вообще, будут ли они это делать. Потому как после принятия изменений в закон «О вопросах местного значения сельских поселении Саратовской области» власти этих самых поселений не обязаны собирать и вывозить мусор. Власти должны принимать участие в организации работ по сбору и транспортированию твердых бытовых отходов. Будут ли выделены деньги на «участие в организации» или будет как всегда, народные избранники, в большинстве округов которых эти самые сельские поселения сеть, не интересовались. Впрочем, мусор не интересовал депутатов и на заседании профильного комитета.

Никого из депутатов не взволновала (не удивила, не возмутила – нужное подчеркнуть) величина прожиточного минимума пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии. На 2016 год прожиточный минимум пенсионера составит 7232 рубля против нынешних 6200. Получается, что прожиточный минимум на следующий год вырос на 16,6 процента. И этот показатель выше предыдущих 14 процентов.

И если на заседании комитета по бюджетам и налогам депутаты интересовались подробностями изменений в закон «Об определении объема субвенций из областного бюджета на финансовое обеспечение образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений и о порядке определения нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений». За столь громоздким названием кроется сокращение заработной платы директоров школ за счет снижения надбавки из централизованного фонда стимулирования. В фонд теперь будет направляться половина, а не один процент от нормативных затрат в части расходов на оплату труда. Впрочем, директора пострадают не сильно, их доходы сократятся на 4–8 тысяч рублей, что на фоне зарплаты в 47 (область) и 72 (Саратов) тысячи рублей не критично. Хотя и неприятно. Глава Саратова Олег Грищенко, например, был огорчен такими финансовыми потерями директорского корпуса.

Несмотря на то что на заседании профильного комитета депутаты были обеспокоены правом регионального оператора выставлять платежки жителям тех домов, которые с оператором не определились, на думском заседании вопросов по этому поводу задано не было. Хотя есть вероятность того, что жители более тысячи многоквартирных домов получат счета на весьма круглую сумму – счета за капремонт «определившиеся» граждане начли получать еще в феврале этого года.

И совсем удивительным стал тот факт, что ни одного вопроса не было задано по поводу ротации в двух комиссиях – по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Саратовской областной думы, и по почетным званиям Саратовской области.

Дело в том, что буквально несколько месяцев назад по поводу этих комиссий в областной думе шла гражданская война. Депутаты воевали с депутатами. Смысл противостояния так и не стал понятен даже заинтересованной публике. Но скандал местного масштаба продолжался пару месяцев. В конце концов был найден компромисс и приняты приемлемые для всех изменения в постановления. В соответствии с правками состав комиссии меняется каждый год. На четыре человека. То есть четверо депутатов пишут заявление с просьбой освободить их от работы в комиссии, четверо, напротив, просят включить их в состав комиссии. Всё очень просто.

На заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению вопрос по комиссиям скомкали. Нет, его рассмотрели, но не назвали фамилий вышедших и вошедших

Причиной тому, судя по всему, было некое мелкое несоответствие. Дело в том, что из состава комиссии по доходам на четверо выбывших пришлось четверо новичков, что нормально. А вот с комиссией по почетным званиям случилась закавыка – новеньких было, как и полагается, четверо, а вот заявление о выходе написали только трое.