«Кристалл» — «Сокол» — 3:2 Б

С победы хоккеистов началось противостояние команд Саратова и Красноярска

Накануне матча с «Соколом» «Кристалл» потерпел самое крупное домашнее поражение в сезоне – 2:7 от «Ермака» (Ангарск, Иркутская область). Полтора периода саратовцы на равных соперничали с одним из лидеров чемпионата ВХЛ. Они открыли счет в меньшинстве благодаря меткости Дениса Василенкова, сравняли в большинстве стараниями Егора Чугуева (2:2).

Ко второму периоду «Кристалл» уступал 2:4, но безнадежным его положение не выглядело. Сникла команда после того, как не смогла забить, две минуты играя «шесть на три». После этого она бросила на растерзание своих вратарей: Петр Еремин пропустил пятую шайбу и уступил место Владимиру Ковалеву, который капитулировал дважды.

После разгрома от «Ермака» главный тренер саратовцев Игорь Кривошлык пообещал оргвыводы. Он официально заявил, что против «Сокола» выйдет другая команда. В «другом» «Кристалле» оказались перетасованы все сочетания, за исключением первой тройки, место в центре второго звена занял новичок – Святослав Акимов из «Бурана» (Воронеж).

Тренерская накачка сковала «Кристалл», и он проиграл первый период 0:1. Сразу после возобновления игры Максим Слыш сравнял счет, на 31-й минуте Чугуев вывел «Кристалл» вперед. Отыгрались красноярцы за 12 секунд до перерыва в большинстве, и больше счет не менялся ни в основное время, ни в дополнительное.

В серии буллитов пять бросков не принесли результата, шестой реализовал нападающий «Кристалла» Павел Порядин. Это означало победу 3:2 Б, которая прервала серию из двух домашних поражений.

«Кристалл» остается 24-м в чемпионате ВХЛ. От зоны плей-офф его отделяют 13 очков. 5 ноября саратовцы играют в Воскресенске (Московская область) с «Химиком», 7-го в Рязани с местным ХК, 9-го в Воронеже с «Бураном».

Завершился первый круг первенства ВХЛ, в котором дебютировал «Кристалл-Юниор». Он с десятью очками (три победы, одно поражение по буллитам в 16 матчах) занимает седьмое место. Пока подопечные Сергея Кровякова не набрали ни одного очка дома. Шанс исправиться у них будет 10–11 ноября в матчах с «Соколом» (Новочебоксарск, Чувашия). Начало матчей в 18:30.