Права эльфов и некроштаны

Оценить
Канал «Пятница», программа «Верю — не верю», по пятницам в 19:00

Что делать, когда хочется отдохнуть, увидеть мир, налюбоваться красивыми местами? В наше время у россиянина есть две альтернативы – либо Крым и курорты Краснодарского края (в теплое время года), либо передача о путешествиях (круглый год, при условии, что у вас оплачены счета за электричество). Вечером 30 октября на телеканале «Пятница» прошла премьера нового проекта «Верю – не верю». И мой вечер удался.

Слоган телепередачи – в традициях «трехкитовых» фраз типа «православие, самодержавие, народность» или «жаркие, зимние, твои». Относительно к передаче «Верю – не верю» он звучит громогласно: «Ложь. Путешествия. Борода». Бородатый ведущий Андрей Бедняков, известный зрителям по программе «Орел и решка», путешествует по самым интересным местам планеты и рассказывает пять историй о данной стране, но только четыре из них – правда. В конце передачи он раскрывает свои карты и признается, в какой из истории наврал с три короба.

В премьерном выпуске нам показали волшебную северную страну Исландию. Среди легенд-загадок были такие. Можно ли верить, что исландцы отстаивают права эльфов в судах? Добиваются ли они запрета строительства нового объекта по причине того, что данный земельный участок является вотчиной мифических персонажей? Андрей Бедняков общается с экспертами – солидными университетскими профессорами, отправляется по местам предполагаемого обитания эльфов и опрашивает местных жителей, которые, конечно же, все как один говорят, что видят эльфов и даже ведут с ними дружбу.

Насыщенный сюжет, познавательный характер передачи и харизматичность ведущего удержат ваше внимание до последней минуты. Отдельно стоит сказать о живом юморе, мальчишеском паясничании ведущего. Например, общаясь с экспертом-эльфоведом (или эльфологом?), Андрей Бедняков вдруг замечает, что его собеседник похож на Санта-Клауса. На прощание он хочет обняться с новым знакомым, а потом просится к нему на колени и загадывает желание. «Хоу-хоу-хоу», – реагирует удивленный «Санта».

В передаче также ставятся вопросы: действительно ли все исландцы – родственники певицы Бьорк? Правда ли, что исландцы все вместе написали Конституцию страны? Тут подозрений в достоверности у меня не возникло: Исландия – страна с плотностью населения три человека на квадратный километр (для сравнения: в России средняя плотность – 8,4, а в Китае – 139). Потомков скандинавских викингов, переселившихся много веков назад на холодный остров, очень мало, все они могут отследить свою родословную в интернете и принять участие в обсуждении общественно значимого вопроса, оставив комментарий в соцсетях. И их голос будет обязательно услышан властями, ведь каждый человек здесь на вес золота. Жесткая миграционная политика и закон о сохранении нации не позволяют заселять иностранцам эту уникальную страну. Коренные исландцы, уезжающие учиться в европейские университеты, обязательно возвращаются к себе на родину, потому что любят свое государство.

А вот внутренняя миграция довольно высока: жители маленьких рыбацких деревушек и крошечных городков перебираются в крупные города. Андрей Бедняков показал несколько заброшенных домиков и объяснил отсутствие их хозяев тем, что их выгнали птицы. Якобы они устраивали исчезновения людей, несчастные случаи с летальным исходом. Конечно же, я не поверила в это – так и оказалось, что эта история вымышлена.

Последняя история повеяла откровенным бредом: мол, есть так называмые некроштаны, которые представляют собой кожу мужчины от пояса до щиколоток и надеваются на тело. В случае необходимости можно залезть в штаны и достать столько денег, сколько нужно (ах, как не хватает такой вещи в гардеробе нашего губернатора). Оказалось, что такие штаны действительно существуют – в единственном экземпляре они хранятся в музее колдовства и магии.