Целый ряд

Оценить
Боюсь, не смогу по памяти процитировать дословно слова губернатора Радаева, но постараюсь привести их максимально близко к источнику. «По целому ряду макроэкономических показателей мы в положительную сторону отличаемся от среднероссийских значений».

Боюсь, не смогу по памяти процитировать дословно слова губернатора Радаева, но постараюсь привести их максимально близко к источнику. «По целому ряду макроэкономических показателей мы в положительную сторону отличаемся от среднероссийских значений». Кажется, получилось слово в слово. Но сам Валерий Васильевич понятие «целый ряд» не расшифровал. Попробуем тогда сами сделать это. Ну, например, в Саратове состоялось заседание бюджетного комитета Совета Федерации (см. стр. 8–9). В других городах такого счастья не случилось. Или вот Александр Стрелюхин сообщил, что получен заказ на 140 новых тепловозов. В другие города и веси поступают заказы на новые тепловозы? Нет. Разве что в Коломну. Правда, завод, как бы это сказать, еще не совсем в строю, но главное – заказы. Или разговоры о них.

Однако есть одна очень важная деталь. «Целый ряд показателей» тогда хорош, когда о нем знает вся страна. А так – какие профиты, если даже в соседних Самаре или в Ульяновске не знают о наших свершениях и победах?

Одна надежда на телевизор – этот всероссийский коммуникатор, пропагандист и агитатор. Но есть ли там рассказ о наших делах? Понятно, в конце выпуска новостей, после Сирии, выборов на Украине и роста американского госдолга? Нет, увы. Да есть ли там вообще что-либо о нашем городе? Тут надо заметить в скобках, что автор российское телевидение не смотрит, кроме футбольных каналов НТВ, а новости черпает из интернета. Потому дальше будем иметь в виду некое соединенное – ТВ плюс сеть – информационное пространство. Ну, как там мы выглядим?

В этом направлении всё плохо, товарищи. Прошлую неделю над Саратовской областью потешалась практически вся страна. Да, мы об этой истории в селе Малое Перекопное Балаковского района. И пусть теперь глава района Иван Чепрасов рассказывает местным, именно местным журналистам, что с перевернувшейся фуры растащили не всю водку, что пили не все жители села, страна увидела и прочитала в интернете совсем другое. И сделала вывод, что заволжские степи – это какое-то Гуляйполе наших дней. (Кстати, вчера исполнилось 124 года со дня рождения Нестора Махно.) Что мчатся по плохим дорогам (иначе чего она перевернулась) фуры с левым алкоголем, а по обочинам собираются ватаги местных жителей, всегда готовые ограбить потерпевших крушение. И о полиции нашей они – зрители – тоже могут подумать разное, ибо от корреспондентки канала «Россия-24» услышали историю с намеком, как участковый пошел проверять факт хищения алкогольной продукции, да и пропал из виду. А еще девочка с телеканала пошутила: «В деревню, к водке, в глушь, в Саратов». Иногда мне кажется, что Александр Сергеевич Грибоедов постоянно ворочается в своем гробу – так часто его проклинают наши областные чиновники за афористичные строки. Мог бы написать «В деревню, к тетке, в глушь, в Самару». Или в Царицын, или, наконец, в Ульяновск. (Да-да, я знаю, что бессмертная комедия «Горе от ума» написана за сто лет до переименования Симбирска.)

Заодно стоит напомнить, что предыдущая саратовская история, перепахавшая всю Россию, тоже была не числа приятных. Это я о портрете губернатора Валерия Радаева, нарисованном вокруг дорожной ямы. Да, потом – опять же на местном уровне – стало ясно, что нарисовано было граффити по заказу, что этим стояли некие политические силы, желавшие насолить губернатору. Но это у нас такая информация, страна же узнала об отвратительных саратовских дорогах, о несуразных действиях дорожников, которые вместо ремонта сначала закрашивали портрет, и так далее. Правда, можно надеяться, что телезрители теперь будут узнавать В. Радаева в лицо: карикатура получилась похожей, хотя и обидной.

Намедни В. Радаеву не повезло еще раз: в популярном (оно и сейчас популярно?) шоу «Поле чудес» пенсионерка из Балакова (опять это Балаково!) пожаловалась на низкую пенсию. Ведущий Леонид Якубович, даром что сам человек пенсионного возраста, почему-то решил, что размер пенсии зависит от губернатора, хотя на самом деле это от него не зависит, и грозно спросил: «Кто у вас губернатор?», – а пенсионерка ответила, что, мол, даже и говорить не хочет об этом человеке. Совсем дурацкая история, но, как говорится в одном анекдоте, осадочек остался.

Есть несколько вариантов, как вести себя в такой ситуации. Можно предположить, что некто заказал руководство Саратовской области телевизору, и телевизор очерняет и дискредитирует. Раньше можно было нанять тот же телевизор для показа сюжетов о прекрасном руководстве области, но сейчас губернаторам их начальник не велит тратить деньги на прославления себя любимых. Можно смириться и осознать: у российского ТВ есть несколько сакральных зон – та же Сирия, рост нашей экономики и персональных рейтингов – там журналисты свои язвительные язычки засовывают себе глубоко за спину. И есть территория для вольной охоты, на этой территории мы и проживаем. Ничего с этим не сделаешь. На телевидении любят показывать смешную жизнь глупых заМКАДышей.