Акцией по ставке

Оценить
В Балакове возобновлены пикеты против высокого налога на недвижимость

Вчера активисты, не согласные с драконовским налогом на имущество за 2014 год, вновь пикетировали администрацию Балакова. Пикеты продолжаются вторую неделю, ранее акции с требованием пересмотреть ставку налога за прошлый год проводились в июле, в сентябре состоялся митинг под знаменами КПРФ.

Решение возобновить пикеты принято после получения ответа на обращение к президенту Путину. По словам правозащитницы Натальи Караман, президент поручил разобраться с ситуацией на уровне региона. И авторами ответа на обращение к президенту стали чиновники областного комитета по управлению имуществом. В сочиненном ими ответе, в частности, говорится, что решение о поднятии ставки налога за 2014 год было принято на муниципальном уровне. К тому же оно вписывается в Налоговый кодекс и не было опротестовано в установленные законом сроки.

Поскольку достучаться до власти вновь не получилось, решено и дальше выражать несогласие с «налогом на роскошь». По причине холодной погоды пикетчики стоят час утром, с 8 до 9, и час вечером – с 17 до 18. К инициатору пикетов Наталье Караман присоединились активистка Надежда Позднякова и лидер местного отделения КПРФ Людмила Рязанова. С четверга, 22 октября, в пикетах стали принимать участие и другие жители Балакова – обычные налогоплательщики.

Как рассказала Караман, первый пикет прошел в понедельник, 19 октября, а уже во вторник ее вызвали на заседание межведомственной комиссии по соблюдению соответствия заработной платы установленному прожиточному минимуму в возглавляемой ею общественной организации «Защита». Якобы в отношении этого предприятия пришел сигнал из министерства экономики области. С заработной платой оказалось всё в порядке, но Наталья Караман уверена, что последуют дальнейшие попытки дискредитации ее деятельности.

Пикеты будут продолжены до 29 октября – на этот день намечено заседание совета депутатов Балаковского района. Ожидается, что народные избранники рассмотрят проект поправок в расчет налога на имущество физических лиц. Пикетчики надеются, что депутаты осознают, что налог оказался непосильным для многих семей, и найдут способ изменить пресловутое решение по его повышению.

По информации Натальи Караман, сегодня состоится заседание рабочей группы депутатов Балакова по обсуждению ставок налога. Никого из активистов на мероприятие не пригласили.

Депутат Государственной думы Ольга Алимова отправила депутатские запросы губернатору области Валерию Радаеву, председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину, президенту страны Владимиру Путину с просьбой срочно разобраться в сложившейся налоговой ситуации в городе Балаково и дать компетентный ответ.

Напомним, что согласно решению совета депутатов Балакова от 25 октября 2013 года владельцы недвижимости, стоимость которой превышает 1 миллион рублей, за 2014 год должны уплатить налог по ставке два процента от ее стоимости. Это выше, чем в других городах области, и выше, чем в среднем по РФ. Многие балаковцы получили налоговые уведомления, суммы в которых превышают 20 тысяч рублей. При стоимости квартиры или дома от 500 тысяч до 1 миллиона рублей ставка налога составила 0,6 процента. Владельцы недвижимости стоимостью 300–500 тысяч, которых в городе проживает 17 тысяч человек, в среднем должны заплатить по 720 рублей налога.