«Эта женщина может быть вашей соседкой»

Оценить
Сотрудницу кафе осудили за убийство младенца

В Балашове вынесен приговор – два года в колонии-поселении – по делу об убийстве новорожденной девочки, чье тело было обнаружено на городской свалке. Виновной в преступлении признана мать ребенка, 31-летняя Ольга Нешева. Женщина объяснила следствию, что не хотела ухаживать за младенцем, так как боялась потерять работу в местном кафе.

Напомним, что о трагедии стало известно 6 июня. Ранним утром разнорабочий полигона твердых бытовых отходов позвонил в дежурную часть отдела полиции и сообщил, что при разгрузке мусоровоза найден мертвый младенец, завернутый в полотенце. Как установили судмедэксперты, новорожденная девочка прожила не меньше десяти минут и погибла от механической асфиксии. Выяснилось, что партия отходов была привезена на полигон с улицы Советской в центре Балашова. Было возбуждено уголовное дело по статье 106 УК «Убийство матерью новорожденного ребенка».

Правоохранительные органы обратились к жителям за помощью в поиске подозреваемой. По городу расклеили листовки с просьбой поделиться со следствием подозрениями на условиях анонимности: «Эта женщина может быть вашей соседкой, знакомой. Могло случиться так, что у беременной женщины, которую вы часто встречали, исчез живот, а ребенка не появилось. Вечером 5 июня вы могли слышать крики женщины, рожавшей дома, или плач младенца. Пожалуйста, сообщите о подобных фактах».

В течение двух недель медицинскую проверку прошли более 450 жительниц Балашова, около 100 женщин были допрошены. Обвинение предъявили 31-летней Ольге Нешевой, работавшей официанткой в одном из кафе. По версии следствия, в момент родов женщина была дома одна. Девочка появилась на свет доношенной и жизнеспособной. Нешева перерезала пуповину ножницами. Когда новорожденная заплакала, мать задушила ее, завернула в полотенце и, дождавшись темноты, выбросила в ближайший мусорный бак.

По сведениям правоохранительных органов, сожитель женщины ничего не знал о происходящем, во время убийства он был на работе. Родственникам и знакомым официантка называла меньший срок беременности, уверяя, что успеет сделать аборт. На учет в женскую консультацию она не становилась.

На допросе подозреваемая раскаялась и пояснила, что не хотела воспитывать малыша, опасаясь потерять работу. До суда ее оставили под подпиской о невыезде.

Преступление вызвало возмущение жителей Балашова. Новости о расследовании трагедии, размещенные на местном информационном портале, собирали десятки комментариев. По словам соседей, у Нешевой есть две старшие дочери, но большую часть времени они живут у бабушки. Жильцы не раз жаловались на застолья и скандалы, устраиваемые женщиной и ее сожителем. Семья состояла на учете как находящаяся в социально опасном положении, однако, как пишут комментаторы, «никто их не посещал».

Кроме того, жители улицы Советской выражали на сайте недоумение, почему женщина пошла на убийство, а не подбросила нежеланного младенца к церкви (на Советской находится кафедральный собор в честь Архистратига Михаила, открытый с раннего утра до вечера) или к многолюдным центральным магазинам?

Во время следствия балашовцы собрали деньги на достойное погребение для убитой (если бы тело осталось невостребованным, малышку захоронили бы в государственной могиле под табличкой с номером). Судя по комментариям на балашовском форуме, через три недели после убийства девочку похоронили в селе Малиновка Аркадакского района, где живут ее старшие родственники.

Уголовный кодекс предусматривает в качестве наказания за убийство матерью новорожденного ребенка от двух до пяти лет лишения свободы. Суд назначил Ольге Нешевой минимальный срок.


[кстати сказать]

Оценка действию и бездействию

По сведениям областной прокуратуры, с начала года количество преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, увеличилось на 20 процентов.

На сегодня в социально опасном положении находится больше двух тысяч семей, где воспитываются более 3,7 тысячи детей. Как отмечает надзорное ведомство, «росту количества преступлений способствуют нарушения законодательства, допускаемые в работе органов системы профилактики». По наблюдениям прокуратуры, «не всегда эффективна координирующая роль комиссий по делам несовершеннолетних», имелись нарушения в работе учреждений образования, соцзащиты и здравоохранения. К дисциплинарной ответственности привлечено 135 должностных лиц.

Как добавляет Следственное управление, по уголовным делам, касающимся детей, органами предварительного следствия обязательно «дается юридическая оценка действиям (бездействию) должностных лиц, выясняются причины, по которым предупредительные меры не были приняты». По подсчетам управления, к дисциплинарной ответственности привлечено 16 лиц.

За безопасное и счастливое детство отвечает множество чиновных структур. В частности, российское МВД разработало новый законопроект, направленный на «поддержку лиц, находящихся в социально опасном положении». Согласно документу, органы власти – от муниципальных администраций до прокуратуры и ФСБ – должны организовать «пропаганду позитивных жизненных ценностей». Неблагополучным гражданам планируют объявлять «предостережения о недопустимости совершения противоправных действий» и вести с ними «профилактические беседы». В начале ноября комитет Госдумы по безопасности рассмотрит проект для принятия во втором чтении.