Развлечение с увлечением

Оценить
Завод «Нефтемаш» запустил очередной конкурс для школьников

В центре молодежного инновационного творчества «ТИР» на базе АО «Нефтемаш»-Сапкон 14 октября стартовал проект «Найди себя».

За полтора года существования ЦМИТа этот конкурс хорошо зарекомендовал себя и стал традиционным. В центре молодежного инновационного творчества «ТИР» на базе АО «Нефтемаш»-Сапкон 14 октября стартовал проект «Найди себя». За полтора года существования ЦМИТа этот конкурс хорошо зарекомендовал себя и стал традиционным.

«Найди себя» проводится во второй раз. Откликнулись на конкурс учащиеся 7–9-х классов шести саратовских школ. Знакомство их прошло в легкой игровой форме. Настолько увлекательно и развлекательно, что ребята, наверное, не успели понять, в какой серьезный проект они шагнули. Играя, школьники узнали названия, суть профессий, о которых имели смутное представление или вообще ничего не знали.

Этот конкурс не подготовка к поступлению в вуз. Его цель – научить подростков ориентироваться в море профессий и специальностей, расширить знания, чтобы потом новая информация принесла пользу при выборе собственной профессии. Поэтому опытные взрослые проведут для ребят несколько мастер-классов по фотовидеосъемке, по журналистике. У школьников будет возможность посетить промышленные предприятия. Их научат искусству презентации проекта.

Во время аукциона каждая группа конкурсантов «купила» себе профессию, которой и будет заниматься в ближайшее время: врач, сотрудник МЧС, менеджер, юрист, экономист. В заключение ребята изобразили фломастерами на бумаге свое видение доставшихся им профессий и прокомментировали работы. Уже завтра, 21 октября, они представят на суд жюри короткие выступления, в которых расскажут о своих командах. За неделю школьники должны были подробно изучить профессию, выбрать более узкую специализацию и подготовить портфолио по профессии с обстоятельным анализом, обзором рынка труда. Задания для конкурсантов будут усложняться. Их работы станут готовой продукцией для социальной рекламы.