В поисках писателя

Оценить
Саратовцы смогут пройти по литературному «лабиринту»

Литературный квест для журналистов презентован на минувшей неделе Институтом филологи и журналистики СГУ. Целевой же аудиторией, как говорят организаторы, должны стать старшеклассники, хотя принять участие может каждый. Квесты стали популярным и активно развивающим развлечением в Саратове.

Место сбора 16 октября символическое – у памятника Чернышевскому. Доцент кафедры общего литературоведения и журналистики Максим Музалевский рассказывает, что этот квест станет частью фестиваля «Литературный лабиринт», который институт проводит с начала года, и посвящен он Году литературы. Автор программы аспирант института Мария Силашина рассказывает правила: игрокам даются подсказки, и они, следуя им, находят скрытые места. В этих местах им попадаются кусочки карты, и затем, складывая их воедино, они узнают маршрут к финальной точке.

В ходе первого задания надо было двигаться к торговым рядам на север. Примерно полминуты журналисты соображали, где находится север, и все-таки двинулись в верном направлении, где отыскали окно с подсказкой. Выяснилось, что одной из лавок владел Александр Федин – отец будущего писателя Константина Федина. Следующая остановка – памятник Чернышевскому: квест предполагает движение не только вперед, но и назад. Мария поясняет подсказку: некогда Александр II сослал Чернышевского в ссылку, а после революции на месте памятника императору установили монумент земляку.

На пути еще немало остановок. В конце концов пазл сложился – журналисты двинулись к областной федерации профсоюзов, зданию, где некогда жила Татьяна Лаппа – первая жена Булгакова. Встречать вышел герой «Мастера и Маргариты» Коровьев в характерном клетчатом пиджаке. Член свиты Воланда угостил журналистов «Коровками» с предсказаниями-цитатами из бессмертного романа. Это и был обещанный в начале мероприятия клад.

Следующие квесты, уже для зрителей, пройдут 20, 26, 27 и 31 октября.