Порой и думают, и хвалят

Оценить
Работа администрации Волжского района высоко оценена городскими депутатами

В релизах пресс-службы городской думы о заседаниях комиссии по местному самоуправлению, на которых рассматривались отчеты о работе районных администраций, обычно идет фраза: «В итоге все отчеты были приняты единогласно». Депутаты могут быть недовольны работой подконтрольных чиновников, могут высказывать жесткую критику, но вот отчеты об их работе принимают единогласно и зачастую отделываются дежурным комплиментом. На заседании, прошедшем в минувшую среду, похвала из уст депутатов звучала как никогда естественно.

Не сносить гаражи

Одним из первых был рассмотрен документ, который приводили в соответствие последним изменениям в Гражданском кодексе. Муниципальные власти теперь имеют право сносить несанкционированные постройки в зонах с особыми условиями использования, на территориях общего пользования и в полосе отвода инженерных сетей.

Явившийся на заседание после долгого отсутствия депутат Александр Ванцов поинтересовался, что относится к зонам с особыми условиями использования, на что получил типичный чиновничий ответ от председателя комитета по управлению имуществом Александра Курносова. «Что значит «Ж-1, Ж-2, Ж-3»? Я ничего не понял», – ответил депутат и попросил перевести на обычный человеческий язык. Оказалось, что к таким участкам относятся особо охраняемые территории, санитарно-защитные зоны предприятий и сооружений, зоны коммунальной инфраструктуры.

Прибывший в качестве гостя депутат Александр Янклович, не входящий в комиссию по местному самоуправлению, захотел узнать о судьбе гаражей в своем округе, которые были установлены еще в советские времена и принадлежат ветеранам ВОВ и других войн. Узаконить эти сооружения очень сложно, ведь они находятся на территории общего пользования. Представители комитета указали на наличие правоустанавливающих документов на строительство: если их нет, дело о незаконном размещении гаража будет рассматриваться в судебном порядке.

А депутат-коммунист Андрей Карасев в свою очередь усомнился в правомерном нахождении автомобильных стоянок в поселке Солнечном прямо под линиями электропередач.

Работают плохо

Далее поговорили о приятных мелочах – награждении почетной грамотой гордумы сотрудников Федеральной налоговой службы в преддверии их профессионального праздника. Тут же Александр Ванцов поставил под сомнение заслуги налоговиков:

– Все мы знаем, что в нашей стране налоговая служба работает неэффективно. У нас по Саратовской области недобор налогов составляет 36 миллиардов, по Саратову где-то треть, это где-то 13 миллиардов. То есть это больше, чем наш бюджет. И кто в этом виноват? Налоговая служба. Поэтому я в данном случае воздержусь, – заявил народный избранник.

– Не в этом дело. Люди просто не имеют финансовой возможности платить налоги, – поспорил с ним коллега Юрий Ерофеев.

– Все мы прекрасно понимаем, что в налоговой службе из 30 человек работают хорошо только пять. Ну что, нам жалко, что ли, их поощрить? И что мы вот начинаем искать вшей там, где не надо их искать? И начинаем говорить, что налоговая служба плохо работает. Да у нас, если уж на то пошло, вся власть плохо работает, начиная с Москвы», – бросил между делом, жалея служителей ФНС, депутат Андрей Карасев.

В дальнейшем депутаты еще раз вернулись к разговору об оценке эффективности работы, на этот раз – своей собственной. Александр Ванцов рассуждал вслух о расходах администрации Волжского района. За первое полугодие там было освоено 52,9 процента (357,6 млн рублей из 675,9 млн рублей), почти все средства были направлены на развитие социальной сферы. По мнению Ванцова, таких денег не всегда достаточно.

– Ответственность мы несем за всё, а вот денег на эти цели не получаем, – согласился с ним глава администрации Волжского района Сергей Бровкин.

– Я вот думал над этим всем и пришел к выводу, что депутаты не думают. Потому что требования предъявляют вот такие, – продолжил Ванцов, подняв руку к потолку. – А средств для исполнения не дают на это. Вы знаете, почему так происходит? У меня есть этому объяснение: депутаты не думают.

Остальные депутаты поддержали эту гротескную карнавальную атмо­сферу заседания.

– Кто не думает? Александр Николаевич, если вы не думаете, когда принимаете решения, то и говорите за себя! – подпрыгнув со стула, закричал Александр Янклович. С ним на защиту своего депутатского достоинства поднялся Юрий Ерофеев.

– Александр Николаевич, мы по вам скучали, – призналась председатель комиссии по местному самоуправлению Елена Злобнова.

– Меня это совершенно не радует, – ответил депутат.

Один молодец

Сергей БровкинНашелся на заседании комиссии человек, работой которого оказались довольны практически все. Это упомянутый выше глава администрации Волжского района Сергей Бровкин. Он заступил на муниципальную службу два года назад. Ранее возглавлял муниципальное предприятие «Городское БТИ» – до тех пор, пока его не сменил на этом посту молодой, но многоопытный Сергей Нестеров.

Сергей Бровкин в роли главы районной администрации держался на заседании уверенно, на вопросы отвечал компетентно, бестактность некоторых депутатов пресекал мягким шутливым тоном.

Александр Ванцов захотел узнать причины низких показателей по созданию советов многоквартирных домов. Бровкин ответил, что инертность народных масс наблюдается не только в его районе, но и во всем городе. Администрация Волжского района разъясняет населению необходимость создания подобных советов: в тех домах, где они уже есть, жильцам дома удавалось провести расследование, в чем причина задолженности их управляющей компании перед поставщиками ТЭР. Вообще-то в заготовленном списке вопросов депутата значилось 17 вопросов, но после семи первых его остановили коллеги. «Приношу свои извинения, что мне не дали задать вам остальные десять вопросов. Предлагаю остаться после заседания и пообщаться со мной в присутствии средств массовой информации», – сказал Ванцов, на что Бровкин ответил сдержанным кивком.

Еще одну важную проблему из сферы ЖКХ поднял депутат Дмитрий Кудинов. Оказалось, что на территории района 411 домов с печным отоплением нуждаются в капитальном ремонте. Но печное оборудование относится к общему имуществу многоквартирного дома, и бремя его содержания ложится на самих жильцов. Однако собираемых средств недостаточно. Депутат дал указание руководству района проявить инициативу по включение домов в областную программу капремонта.

В итоге депутаты положительно оценили работу главы администрации Волжского района. Александр Янклович, как оказалось, прибыл на заседание специально для того, чтобы поблагодарить чиновника. Он признался, что за 13 лет своего депутатства по 1-му избирательному округу сменилось 13 глав администраций Волжского район, и только нынешним главой депутат оказался вполне доволен. Впервые за 13 лет Волжский район, по его словам, вырвался в лидеры по многим показателям. Из полутораста тысяч пришедших к нему на прием граждан ни один не выразил недовольства работой районной администрации. Особенно довольны люди работой властей по благоустройству территории.

Депутат по 2-му избирательному округу Виктор Марков присоединился к похвале. «Хорошо, что с назначением нового главы администрации Волжского района не последовало кадровых революций. Сергей Владимирович из того человеческого материала, что был, слепил себе слаженную команду, заставил работать тех, к кому при других главах были нарекания по качеству работы».

Односторонняя плитка

На этом же заседании были рассмотрены отчеты главы администрации Ленинского района Сергея Курышева, а также и. о. главы администрации Кировского района Владимира Челышева. Первому депутаты задавали вопросы об увеличении задолженности управляющих компаний перед поставщиками ТЭР, ремонте дорог и тротуаров, необходимости возврата в действующую сеть заброшенных зданий бывших детских садов. Со вторым депутаты заводили речь о конкретных проблемах в своих округах.

Виктор Марков обратился к Челышеву: «У меня вопрос по тротуару на Московской. Там сняли старую плитку, которая, на мой взгляд, достаточно ровная там была, и положили асфальт. Наверное, асфальт в нашем случае лучше будет. Но почему-то отремонтировали только одну сторону – от Вольской до Горького! В этом году, наверное, больше не будут ремонтировать. А весь поток идет по нечетной стороне, и плитка там в худшем состоянии».

Глава администрации пояснил, что конкретное решение о порядке работ принимала подрядная организация. Марков попросил чиновника проследить на следующий год, чтобы ремонтные работы выполнялись на более популярных участках пешеходной зоны.