Спасение голосом гения

Оценить
Канал «Дисней». Воскресенье, 16:10. Мультфильм «Вверх»

И все-таки мне кажется, что у нас в стране этот мультфильм сделал гениальный Армен Джигарханян. Именно его голосом говорит главный герой мультфильма «Вверх» старенький Карл Фредриксен.

Собственно, и сам по себе мультфильм простой и прекрасный – поучительный без менторства, добрый без занудства, захватывающий без ужасов и крови.

Вообще-то этот полнометражный мультипликационный фильм вышел еще в 2009 году, и я его однажды видела. Он мне понравился еще тогда.

А в минувшее воскресенье смотрела «Вверх» просто за неимением ничего приличного на всех многочисленных каналах, которые есть в моем пакете каналов от «Дом.Ру».

Нет, многочисленные фильмы показывали, но это были либо боевики с морями крови и прочим насилием и ужасами или сентиментальные слюни с предсказуемым сюжетом. И даже спасительный ТНТ показывал очередную битву экстрасенсов или что-то в этом духе. Собственно, каналов ТНТ в моем пакете три. Один – регулярный, с пакетом саратовских новостей и «Домом-2», от которого меня тошнит физически. Есть еще другое ТНТ, там в основном показывают старые программы из цикла «Камеди Клаб» и «Стендап». Это смотреть можно, и иногда даже забавно. Более того, там иногда случаются и острые номера. Но часто показывают откровенную и неприкрытую пошлятину. Короче, ТНТ во всех трех его проявлениях выручает не всегда.

Еще на государственных каналах в избытке транслировали аналитические программы, но уж лучше смотреть боевики. Я краем уха услышала анонс такой, с позволения сказать, аналитики. Звучало что-то вроде «Светлана Алексиевич: заслуги в литературе или ненависть к России». Для моей неустойчивой психики этого хватило, чтобы аналитику не смотреть. Собственно, не смотреть лучше ни новостные, ни аналитические программы на госканалах – для соблюдения душевного равновесия. Потому как пропаганда – она разъедает душу и уродует мозги.

А вот мультфильмы... А если они еще и хорошие...

Сюжет ленты незамысловат: очень пожилой человек, которого выжили с насиженного места, отправляется в Южную Америку. Причем путешествует он в собственном доме, к которому привязал тысячи воздушных шаров. О путешествии главный герой некогда мечтал вместе с женой, но она умерла, не дождавшись реализации грандиозных планов. А старый Карл Фредриксен реализует мечту. Вдруг выясняется, что мистер Фредриксен нечаянно прихватил с собой пухлого скаута, который приходил к нему, чтобы заработать скаутский значок «За помощь пожилому человеку».

А дальше начинаются приключения. Дом с обитателями оказывается в Южной Америке, где путешественники встречают злобного старика, который, будучи некогда известным исследователем, продолжает что-то кому-то доказывать. И старается поймать некую волшебную птицу, которая уже прибилась к Фредриксену и Расселу.

Путешественники птицу спасают, злобный старикашка повержен, а Фредриксен и Рассел становятся друзьями. Короче, ожидаемый хеппи-энд. Но в динамике, красках, хорошо прорисованный и шикарно дублированный.

Повторю еще раз: Армен Джигарханян – гений. И голосом владеет невероятно. Хотя всегда узнаваем.