«Автодор»: неудача в Еврокубке

Саратовские баскетболисты проиграли первый домашний матч на новом уровне

Матч с соотечественниками – «Зенитом» (Санкт-Петербург) – прошел с переменным успехом. Хозяева повели 4:0, но потом пропустили девять очков подряд. По ходу первой четверти «Зенит» лидировал «+9», во второй и третьей уступал «-10». Кульминация наступила в заключительном игровом отрезке, когда разбросался американский легионер гостей Райан Тулсон.

Он набрал 35 очков, стабильно попадая с трехочковой дистанции, и, выйдя вперед на 34-й минуте, «Зенит» инициативы уже не упустил – 90:85.

Вкратце напомним, как подопечные Владимира Родионова оказались во втором по престижности клубном турнире Европы. После сезона, проведенного в Кубке вызова ФИБА (он закончился четвертьфинальным поражением в двух матчах от турецкого «Трабзонспор Медикал Парк»), они захотели повысить ранг и подали заявку в Кубок Европы.

«Автодор» рассчитывал на «уайлд кард», однако Евролига (занимающаяся проведением двух главных клубных соревнований континента) отдала предпочтение другому представителю Поволжья – «Красному Октябрю». Пришлось отправлять письмо на имя президента и генерального директора Евролиги Жорди Бертомеу. Кроме него на руку нашему клубу сыграло образование нового евротурнира – Кубка ФИБА-Европа, в который ушли некоторые предполагаемые участники Кубка Европы.

Звали в новый Кубок и «Автодор», однако он предпочел не искать от добра добра и поучаствовать в турнире со сложившейся структурой и устоявшейся репутацией.

Вчера в рамках Единой лиги ВТБ «Автодор» принимал «Локомотив-Кубань» (Краснодар), 25 октября в этом же турнире играет в гостях с «УНИКСом» (Казань). 21 октября в Кубке Европы ему предстоит выездной матч с «Бешикташем» (Стамбул, Турция).