«Покорная» область

Оценить
Акции не разрешаются, провокации приветствуются

Саратовские коммунисты не получили разрешения на проведение акции в годовщину событий 3 октября 1993 года, поэтому в этот день депутат Госдумы Ольга Алимова провела встречу с избирателями на площади у цирка.

На пресс-конференции КПРФ на минувшей неделе Ольга Алимова рассказала, что поминовения защитников Белого дома проходили по всей стране: «Везде были возложения цветов, шествия со свечами. В Саратовской области сочли это ненужным. Это подтвердило наши предположения, что Саратовская область самая угнетаемая, несчастная, бедная, эксплуатируемая. И, наверное, самая покорная».

Выдуманные «факты» и фото в неудачном ракурсе

Еще одна тема пресс-конференции – подготовка к грядущим выборам. Ольга Николаевна продемонстрировала журналистам ксерокопию письма из регионального исполкома «Единой России», подписанного руководителем структуры ЕР Василием Желудковым 1 июня 2015 года. В письме сообщается «о проведении тестового задания по направлению контрпропаганды во всех местных отделениях партии». В техническом задании по шельмованию политиков-оппозиционеров имеются конкретные указания по изготовлению «контрагитационной листовки» форматом А5. Она должна содержать «компрометирующую информацию по отношению в намеревающемуся приехать оппозиционному политику». «Желательно использование изображения оппозиционного лидера в неудачном ракурсе».

Цель листовки – «снижение посещаемости встречи с оппозиционером», «дезинформация о месте и времени проведения встречи», «дискредитация личности, способная вызвать внутреннее отвращение у местных жителей». А посему «листовка может содержать как реальные, так и выдуманные факты, однако содержание не должно противоречить здравому смыслу», дабы «вызывать доверие у целевой аудитории».

По словам Ольги Алимовой, на местах, используя указания правящей партии, активно мешают проведению встреч с избирателями. Путают цифры «6», «3» и «8», якобы они неясно написаны, оповещают о встречах на более ранние даты и время. Затевают внезапные ремонты в заведениях, где намечены встречи, перенося их в последний момент.

Алимова вспомнила, как в период прошлой избирательной кампании она стала «акционером» Экономбанка, к удивлению его учредителей. Ей приписали 10 процентов акций, хотя на деле она владела 10 акциями общей стоимостью 100 рублей. А еще по почтовым ящикам разбросали листовки, объявив ее хозяйкой огромного коттеджа в Подмосковье.

С округом определился Сергей Афанасьев

Учтя нарезку одномандатных избирательных округов на выборах в Госдуму, депутат облдумы Сергей Афанасьев выбрал Энгельсский избирательный округ. В декабре 1999 года в этом округе он одержал победу над более сильными кандидатами – экс-главой обкома КПСС Владимиром Гусевым и местным бизнесменом Виктором Тюхтиным.

Алимова пока выбирает, баллотироваться ли по Балаковскому избирательному округу, где она побывала практически «в каждой деревне», или по Саратовскому, где ее отлично знают. Не чужд ей и Балашовский избирательный округ, в который вошел Заводской район, родной для коммунистки. Понятно, что первый секретарь горкома КПРФ Саратова Александр Анидалов «подберет» то, что останется от старших коллег.