Саратов. Октябрь 1915 года

Оценить
Прибывающие из Киева студенты размещаются в приспособленных под общежития помещениях. Часть их предоставлена студенческому бюро владельцами бесплатно.

1 октября. Прибывающие из Киева студенты размещаются в приспособленных под общежития помещениях. Часть их предоставлена студенческому бюро владельцами бесплатно.

3 октября. 1 октября закончились испытания для студентов заграничных университетов на звание лекаря. Из 64 экзаменовавшихся комиссия признала достойными лекарского звания 62 человек. Из них два христианина, остальные – евреи.

4 октября. Сегодня начнётся сбор вещей для беженцев. Для сбора город был разделён на 20 участков. На каждый участок назначено два ответственных лица, в основном из учащихся киевлян. 50 подвод для производства сбора предоставляется бесплатно: 20 от А. Я. Воробьёва, 20 – от ломовых извозчиков, 10 – от других владельцев. Склад вещей будет устроен на катке яхт-клуба.

7 октября. На 4 октября в общежитиях городского комитета о беженцах числилось 5825 человек. Общее количество их значительно выше, так как много беженцев призревается национальными комитетами.

8 октября. Тюрьма согласилась отпустить городскому управлению 20 арестантов для работ в городском ассенизационном обозе. Комитет рабочих железнодорожных мастерских ст. Саратов принял решение брать детей беженцев, лишившихся родителей, в семьи железнодорожников.

9 октября. В Саратове ежегодно становится на зимовку до 100 паровых судов, из которых 10-15 пассажирских пароходов, имеющих в общей сложности до 2000 свободных мест, электрическое освещение, отопление и буфеты. Через газету ставится вопрос о том, нельзя ли арендовать на зиму до навигации эти пароходы для размещения беженцев. Вся флотилия стоит зимой в Затоне, куда подходят трамвайные пути.

10 октября. В средних учебных заведениях Саратова из учащихся организуется гимнастическое общество русских бойскаутов. В настоящее время в организацию записалось 240 учеников гимназий, реальных и городских училищ. Организатор – гимназист В. Удалов. Члены общества будут заниматься гимнастикой и военной маршировкой. Бойскауты разделены на команды и имеют свои знамя и оркестр. Они будут помогать при перевозке раненых, при подыскании квартир для беженцев. Бойскаут должен быть вежлив, услужлив и предупредителен, повиноваться старшим, а также должен быть «безукоризненно чист телом, словами, мыслями и действиями». Девиз бойскаута: «Всегда готов».

11 октября. В окружном суде удовлетворен иск крестьян Гвардейского хутора в Саратовском уезде к Саратовскому отделению крестьянского банка в размере 1000 рублей. В 1912 году крестьяне взяли в аренду у банка под будущий урожай землю, но не смогли уплатить всей суммы. Банк наложил запрет на весь их хлеб, находившийся в поле, и держал этот хлеб до середины декабря. Весь крестьянский урожай – на несколько тысяч рублей – сгнил.

13 октября. В театре Очкина сегодня будет демонстрироваться популярная оперетта «Ночь любви», в синематографе – «Зеркало жизни», «роскошная драма из цикла картин «В омуте Москвы» в пяти больших отделениях под названием «Рождённое ползать летать не может».

15 октября. Вследствие введения в обращение разменных марок (почтовые юбилейные марки) достоинством 20, 15 и 10 копеек полицию обязали разъяснять населению и принимать меры к тому, чтобы марки воспринимались наравне с разменной монетой.

Накануне состоялось совещание профессоров Саратовского и Киевского университетов по вопросу о размещении киевских факультетов. Решили, что для киевлян будут выделены помещения в первом и втором зданиях института экспериментальной медицины, а также 1 и 3 этажи в здании физического института. В подвале и в части первого этажа будет размещено имущество Киевского университета. Саратовцы отдают киевлянам все свободные помещения своего университета и все свободные часы для занятий.

Газету «Саратовский листок» читала Наталия Самохвалова