В Саратове день рождения Сергея Есенина отметили чтением его стихов, песнями и викторинами

Оценить
В Саратове день рождения Сергея Есенина отметили чтением его стихов, песнями и викторинами
Фото Виктория Рябенко
В литературном кафе собрались поклонники поэта, среди которых оказались участники музыкального дуэта «Кадры».

Вчера, 3 октября, исполнился 121 год со дня рождения Сергея Есенина. День рождения известного поэта его саратовские поклонники отмечали в литературном кафе «Арт-налет». Специальным гостем праздника был музыкальный дуэт «Кадры» в составе Сергея Уткина и Василия Потоцкого.

«У нас в Саратове никто никуда не торопится. Вот и мы не будем. Подождем ещё немного всех опаздывающих…», - начала вечер хозяйка кафе Наталия Шиндина.

До тех пор, пока не приехали музыканты, был объявлен свободный микрофон. Каждый мог подойти и прочитать стихи Есенина, исполнить песню или рассказать какую-нибудь занимательную историю. На сцену решились выйти лишь несколько добровольцев. В домашней атмосфере, которую пытались создать организаторы прозвучало несколько песен и стихотворений. Один из гостей прочитал стихотворение «Песнь о собаке», которое он рассказывал на вступительном экзамене в вуз.

Затем Наталия Шиндина провела небольшую викторину по стихотворению «До свиданья, друг мой, до свиданья», а потом рассказала посетителям предысторию его написания.

Прибывший дуэт «Кадры» стал отличным дополнением к литературному вечеру. Музыканты исполнили несколько песен из репертуара группы «Кукрыниксы». Сергей Уткин поделился с гостями несколькими историями из своей жизни. Например, он рассказал, что родители назвали его как раз честь поэта Сергея Есенина.

«К сожалению, Есенин никогда не был в нашем городе. Саратов посещали многие замечательные поэты и писатели, такие как Александр Дюма, Лев Толстой. Но вот не повезло нам немного, что Сергей Александрович не доехал до Саратова», - подвел небольшой итог своему выступлению музыкант.