Смех с риском для жизни

Оценить
Как неловкие моменты переплетаются с нежными чувствами

Театры вышли из отпусков и начинают знакомить публику со своими премьерами. Самой первой постановкой, которую подготовил для зрителя Саратовский академический театр драмы, стала, казалось бы, простенькая легкомысленная французская комедия.

Второго октября на большой сцене театра зритель увидел «Мафию и нежные чувства» современного драматурга Люка Шомара в постановке Николая Покатыло. Это классическая комедия положений, сюжет которой не может не напомнить недавно шедший в прокате «Этот неловкий момент» Жана-Франсуа Рише, где главный герой в исполнении Венсана Касселя неожиданно для себя закручивает роман с только-только ставшей совершеннолетней дочкой своего лучшего друга. Инициатором отношений, разумеется, выступает не столько он, сколько она, шантажирующая своего любовника, что расскажет всё папе. Папа в свою очередь, узнав, что дочка закрутила с кем-то роман, жаждет поговорить с этим парнем по-мужски и, ничего не подозревая, просит своего друга помочь выведать имя «мерзавца». До этого момента сюжет у обеих комедий практически идентичен. Но там, где фильм Рише проседает из-за затянутости и слишком очевидных сюжетных ходов, постановка Покатыло искрит яркими ходами и плотным действием. Благо сами условия помогают, ведь Карлос (Игорь Баголей) и Этьен (Андрей Седов) не просто друзья, а, на секундочку, босс мафиози и его адвокат, соответственно. Короче, здесь пули опасаться действительно стоит.

Поворотов сюжета в этой комедии предостаточно, как и ящичков в квартире Этьена (тонкое замечание художника-постановщика Юрия Наместникова), при этом чувство вкуса не отказывает режиссеру.