Наше дело предложить...

Оценить
Водители пытаются дать деньги чаще, чем гаишники соглашаются

К реальному лишению свободы приговорен саратовский инспектор ДПС Денис Смирнов, признанный виновным в получении взятки. Волжский районный суд назначил ему наказание в виде трех лет колонии общего режима и штраф в 800 тысяч рублей.

Как сообщает Следственное управление по Саратовской области, гаишника задержали в июле нынешнего года на посту ДПС у моста через Волгу. Инспектор получил 20 тысяч рублей от молодого водителя из Энгельса, который был ранее лишен прав, но вновь сел за руль. За эти деньги Смирнов согласился не составлять на нарушителя новый протокол. После передачи суммы инспектор был задержан сотрудниками Следственного управления и службы собственной безопасности областного ГУ МВД.

Судя по сообщениям Следственного управления, чаще всего придорожные «оборотни в погонах» встречаются именно в Волжском районе Саратова, в Энгельсе и Балашове – на каждой из этих территорий с начала года зафиксировано по два случая поимки. Например, в конце августа был вынесен приговор бывшему сотруднику ГИБДД Сергею Удалову. У села Шумейка он остановил водителя, не пристегнутого ремнем безопасности. Проверив его по базе информационного центра МВД, инспектор обнаружил, что мужчина ранее был лишен прав за пьяное вождение. По закону гаишник должен был составить протокол и оштрафовать водителя на 30 тысяч рублей, однако предложил решить вопрос всего за одну тысячу. Во время следствия Сергей Удалов категорически отрицал вину. Суд оказался к нему суров и назначил наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы и штрафа в 40 тысяч рублей.

В Балашове 50-летний сотрудник полиции Александр Алферьев попался на скромной сумме – 500 рублей. Как сообщает Следственное управление, Алферьев остановил на трассе «Газель» под управлением жителя Балашова, выехавшую на встречную полосу. Суд приговорил инспектора к штрафу в 30 тысяч рублей и на три года лишил права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Любопытно, что, судя по сообщениям следователей, автолюбители чаще предлагают мзду, чем гаишники соглашаются: по попыткам дать взятку с начала года возбуждено семь уголовных дел, а по факту передачи «небольшого спасибо» – только шесть. В основном полюбовно договориться пытаются нетрезвые водители и «лишенцы», по этой же причине потерявшие права ранее. Плату определяют очень бюджетную – от одной до четырех тысяч рублей. Суды в результате назначают взяткодателям штрафы от 30 до 110 тысяч рублей.

Показательна история, случившаяся в Турковском районе. Местный житель Юрий Юрин отмечал день рождения одного из родственников. Вечером, когда спиртное закончилось, он на машине гостя отправился в магазин. Понятно, что по спешному делу ехали быстро. Несущийся автомобиль привлек внимание сотрудников ДПС. Юрин проигнорировал поднятую палочку и помчался дальше. Завязалась увлекательная погоня, завершившаяся в центре районного поселка Турки. Остановив машину, полицейские обнаружили, что все находящиеся внутри пьяны, у водителя вообще нет прав и документов на транспортное средство. Во время составления протокола сельчанин не нашел ничего лучшего, как предложить инспектору 2,5 тысячи рублей, приготовленные на продолжение банкета. Суд назначил Юрину штраф в 76,5 тысячи рублей.