Без попсы, но с куражом

Оценить
Украинский колорит

Кто пришел в минувшую субботу в Национальную деревню на Соколовой горе, наверняка получили заряд бодрости и веселья. Там проходил фестиваль украинской культуры. Назывался он «Украинские барвы в Национальной деревне». Надо заметить, что очень точное название. Ведь слово «барва» переводится как «колорит». А колорита, как, впрочем, и куража, на этом празднике хватало с лихвой.

Начался фестиваль с шествия. Его участники, распевая украинские народные песни и пританцовывая, прошли от своего национального подворья до сценической площадки. Возглавлял колонну министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук.

Борис Леонидович, как всегда, был на высоте. Специально к празднику он надел не обычную рубашку, а украинскую вышиванку. Да и начал свою речь с приветствия на украинском языке. Потом, правда, перешел на русский. «Так ярко, с настоящей народной песней, без фанеры и попсы, с настоящим народным искусством вошел этот фестиваль на площадку Национальной деревни и выходить уже отсюда не будет», – заявил министр.

После обязательных речей началось настоящее веселье. Традиционные украинские угощения. Выставка-ярмарка изделий народных умельцев. И, главное, украинские песни и танцы. Ведь показать свое мастерство приехали народные коллективы со всей области.