Саратов. Октябрь 1865 года

Оценить
В конце сороковых годов чая в Саратове продавалось едва ли больше 50 000 фунтов (фунт – около 0,4 кг) в год. За пятнадцать лет продажа чая возросла в восемь раз: его продаётся до 400 000 фунтов в год.

1 октября. В конце сороковых годов чая в Саратове продавалось едва ли больше 50 000 фунтов (фунт – около 0, 4 кг) в год. За пятнадцать лет продажа чая возросла в восемь раз: его продаётся до 400 000 фунтов в год. Этот напиток завоёвывает всё большую популярность даже среди сельского населения. Из-за множества «сортов и кличек» чая возникает большая разница в его цене. Торговец чаем Иван Секирин, например, считает, что отличить «хороший чай от дурного» может только тот, кто знает содержание в нём так называемой чайной пыли, от которой и зависят «букет, мягкость и настой» напитка. Проанализировав вкусовые и прочие качества многочисленных сортов чая, Секирин выделил четыре, которые вот уже на протяжении трёх лет есть у него в продаже: «чёрный» – 1 рубль 10 копеек за фунт, «красненький» – 1 рубль 40 копеек за фунт, «ароматный»     – 1 рубль 70 копеек за фунт, «душистый» – 2 рубля за фунт.

5 октября. Содержатель гостиницы «Москва» в доме О. Ф. Никитиной на Московской улице Г. И. Барыкин извещает «почтеннейшую публику», что сегодня после «отделки, ныне оконченной в лучшем виде, аккуратности и изящном убранстве; в больших великолепных залах» вновь открывается торговля. Ежедневно будет играть оркестр в составе 10 «вновь прибывших артисток под управлением иностранца Карла Рика с братом» и «хор бальной музыки» из девяти человек. Получены вина с Нижегородской ярмарки из магазина «Денкер и К°» и «других лучших погребов».

6 октября. Комитет саратовской выставки сельскохозяйственных произведений доводит до сведения, что с 1 октября по 8 октября с 9 часов утра до трёх пополудни в доме дворянского собрания открыт приём «вещей и произведений», которые будут участвовать в выставке. Продукты, подлежащие скорой порче, начнут приниматься с 10-го по 15 октября, с 9 до 11 часов утра.

14 октября. Открылась выставка сельских произведений. Она будет проходить до 21 октября с 10 часов утра до 5 часов пополудни. Вход на выставку бесплатный, за исключением 15-го, 19-го и 22 октября.

В эти дни плата за вход будет 25 копеек серебром.

15 октября. Опубликован каталог выставки сельских произведений. Экспонаты расположены по отделениям: отделение 1-е – «Предметы земледелия», отделение 2-е – «Земледельческие орудия, машины, снаряды и постройки». Внутри отделения экспонаты разбиты по разрядам. Например, разряд А в 1-м отделении – «Почвы и воды», разряд В – «Возделываемые растения», разряд С – «Зёрна и семена».

Газету «Саратовский справочный листок» листала Марина Потапова