Водоканал попал в плен

Оценить
Частная структура диктует МУПу свои денежные требования

В Балакове опять штормит. На сегодня был намечен митинг с участием 50 тысяч человек, организатором которого выступил профсоюз муниципального унитарного предприятия «Балаково-Водоканал». Цель митинга – выразить протест в адрес надзорных органов и судебной системы. Однако в минувший четверг прокуратура Балакова вынесла предостережение организатору митинга – председателю первичной профсоюзной организации Водоканала Елене Рейфшнейдер. И протестную акцию решили отложить. Предполагаемый срок ее проведения – 7 ноября.

Организаторов митинга активно поддерживал глава администрации Балаковского района Иван Чепрасов. В заботе о земляках он призывал горожан выйти на площадь и защитить предприятие, несогласное с непомерными экономическими требованиями владельца пруда-аэратора (озеро Моховое) и сбросного самотечного канала ООО ПК «Вторресурсы-Балаково».

Приватизированные коммунальные сети

Власти Балакова уверены, что в отношении Водоканала предпринимаются попытки рейдерского захвата. Собственники озера для отведения сточных вод и самотечного канала выставляют муниципальному предприятию один разорительный иск за другим и выигрывают суды. В администрации района опасаются за снабжение горожан водой в случае банкротства жизненно важного коммунального предприятия и перехода его к другому собственнику.

История приватизации в нашей стране не перестает удивлять своими перипетиями. К примеру, в Саратове в результате приватизации в частной собственности оказалось здание речного вокзала. Кто плавал по Волге, подтвердит, что такое произошло только в нашем городе. А в Балакове в руки предприимчивых граждан попал пруд, в который поступают сточные воды предприятий и городского водоканала.

Более полувека озеро Моховое используется для сброса воды после биологической очистки Водоканалом хозяйственно-бытовых стоков в Волгу. Когда началось строительство балаковского комбината Химволокно, данная система очистных и канализационных коммуникаций была использована при строительстве очистных сооружений самого комбината. Это не вызывало никаких опасений, ведь всё в стране было народное.

За последние годы Химволокно не раз переходило из рук в руки, его имущество делили между разными компаниями, которые не раз банкротились и переименовывались. И как-то незаметно в частных руках среди приватизированных объектов бывшего химического гиганта оказались коммунальные сети городского хозяйства, проходящие через территорию бывшего Химволокна. А это – часть системы жизнеобеспечения города атомщиков, которой владеет ООО ПК «Вторресурсы-Балаково». Оно-то и предъявляет Водоканалу губительные требования.

Иски и тарифы

По решению арбитража МУП должен выплатить 11 млн рублей владельцам озера и сточного канала. В конце сентября был наложен арест на счета Водоканала.

«Вторресурсы» требуют компенсацию за негативное воздействие загрязняющих веществ и микроорганизмов, содержащихся в сточных водах, которые транспортируются в Волгу через озеро Моховое и сточный канал. Трогательная забота о своей собственности. Хорошо, что от прохода недоочищенных стоков не разрушаются берега озера и самотечный канал не уменьшается в размерах.

Страшно подумать, что было бы с городом Вольском, находящимся чуть ниже Балакова по течению Волги, случись такой требовательной частной структуре завладеть частью прибрежной территории с канализационной трубой. В городе с населением около 65 тысяч человек очистные сооружения строятся с прошлого века и до сих пор не введены в эксплуатацию. И неочищенные стоки идут прямиком в Волгу.

Это не единственный иск ПК «Вторресурсы-Балаково» к Водоканалу. Первый был подан в 2011 году – ПК требовала 5 млн рублей за услуги по передаче сточных вод. В итоге было подписано мировое соглашение, по которому МУП обязался выплатить 300 тысяч рублей. В 2012 году вновь был подан подобный иск на сумму 108,2 млн рублей – за услуги, оказанные с 2010-го по июнь 2012 года (в прошлом году заключено мировое соглашение на сумму 13 млн рублей). Затем был тот самый иск на 11 млн рублей, приведший к аресту счетов МУПа. Последний иск от ПК был подан в начале сентября 2015 года. Компания требует взыскать долги за «негативное воздействие» с августа 2014 года по июнь 2015 года в размере 17,7 млн рублей.

К тому же у Водоканала накопились долги за электроэнергию, и Саратовэнерго грозит ограничить ее подачу.

По словам директора МУПа Михаила Либуркина, с августа 2014 года предприятие уже выплатило борцам за чистоту стоков 16 млн рублей.

Прокуратура и антимонопольные органы свое отношение к происходящему не высказывают. Юристы МУПа и администрации Балаковского района не в состоянии защитить Водоканал. Возможно, частные структуры привлекают более квалифицированных защитников своих интересов. В июне ситуация обсуждалась у зампреда правительства Саратовской области Валерия Сараева, но пока она не разрешилась в пользу балаковцев.

Отчаянная попытка организовать многотысячный митинг при поддержке районных властей – не самое оптимальное решение, даже если и удастся привлечь (обязать) к участию бюджетников и работников МУПов.

Меж тем тариф на холодную воду и водоотведение в Балакове достаточно высок – без малого 40 рублей за кубометр. В Саратове – на 10 рублей меньше.

На форумах некоторые балаковцы высказывают сомнения в качестве очистки стоков Водоканалом, тем более что проводились экспертизы проб, против которых муниципальное предприятие не возражало. Кто-то говорит, что «простой народ» вводят в заблуждение, а кто-то сомневается, что администрация в полной мере «отработала этот вопрос в верхних эшелонах власти».

В этой катавасии становится тревожно за балаковцев, очень хочется верить, что спор Водоканала и частной компании не отразится на снабжении водой и водоотведением жителей 200-тысячного города. Тем более в преддверии зимы.