«Автодор»: в одном броске от сенсации

Саратовские баскетболисты в стартовом матче Единой лиги ВТБ едва не победили обладателя Кубка Европы и вице-чемпиона России

«Автодор» начал уходить в отрыв в Химках уже на третьей минуте, при счете 5:5 набрав четыре очка подряд. На шестой минуте его преимущество стало двукратным – 16:8, к концу первой четверти «Химки» отставали на 18 очков – 14:32.

Погоня хозяев за гостями с Волги длилась практически до конца матча. Даже на 35-й минуте «Автодор» вел «+10» – 78:68. В оставшееся время он сумел набрать всего шесть очков, в то время как «Химки» заработали 19. В их составе блистали вернувшийся из НБА Алексей Швед и американец Тайриз Райс, а коренной саратовец Сергей Моня сделал важный блок-шот. В итоге «Химки» выиграли стартовый матч сезона 87:84.

После матча главный тренер «Автодора» Брэд Гринберг сказал: «Мы проделали хорошую работу для первого матча сезона – и сделали это на выезде против отличной команды. Есть много позитивных моментов, но в то же время мы теряли мяч слишком часто, особенно сказались прессинг и агрессия соперника во второй четверти. Мы позволили «Химкам» вернуться в игру после сильной первой четверти в нашем исполнении. Соперник был агрессивным, набирал очки после наших потерь и в результате смог совершить камбек. Во второй половине у нас было преимущество в 10 очков, но сохранить его не удалось».

Первый домашний матч сезона «Автодор» проведет 8 октября в 19:00 в ЛДС «Кристалл». Соперник – «Нижний Новгород». 11 октября в 18:00 в Саратове сыграет «Калев» (Таллин, Эстония). Это – матчи Единой лиги ВТБ. 14 октября в 19:00 в матче Кубка Европы «Автодор» примет «Зенит» (Санкт-Петербург).