Компенсация по итогам

Оценить
Депутаты приняли большой блок социально-коммунальных законов

После очень качественно отработавших комитетов закралась робкая надежда, что заседание думы будет динамичным и живым. Не случилось. Очередное, 41-е заседание Саратовской областной думы прошло как обычно. То есть спикер зачитывал вопрос повестки дня, ответственные за документ озвучивали пояснительную часть, депутаты голосовали «за». Всё.

Нет, коммунист Сергей Афанасьев задал дежурный вопрос, но это было исключительно вялое па ритуального танца.

Впрочем, заседание началось с награждения. Но награждали не почетными грамотами, как случается часто. Медаль Совета Федерации в связи с 20-летием верхней палаты российского парламента вручили Сергею Шувалову. Вообще-то 20-летие ­Совфеда случилось пару лет назад, но награда до адресата добиралась долго.

Председатель областной думы Владимир Капкаев сообщил, что Сергей Алексеевич пять лет защищал интересы региона в федеральном центре. И всё. Владимир Васильевич отчего-то не стал вспоминать, что Шувалов без малого три года возглавлял областной парламент, а до этого работал вице-губернатором в областном правительстве. Причем когда Шувалов в правительство пришел, в региональной казне не было денег, а когда перешел в думу, в области не было долгов.

Короче, Капкаев произнес дежурные слова, Шувалову вручили медаль, документы и цветы. Бывший сенатор сказал: «Служил России», – и покинул зал заседаний. Кстати будет заметить, что на групповой фотографии депутатов третьего созыва, в котором работал Сергей Алексеевич, его портрета отчего-то нет.

Дальше думское заседание пошло по накатанной.

Бесспорным гвоздем программы, сиречь повестки дня, стал пакет документов, связанный с переводом субсидий на оплату коммунальных платежей, на компенсации. Всем категориям граждан, которые получают льготы при оплате услуг и ресурсов, деньги будет перечисляться не автоматически, а после оплаты «коммуналки».

Под действие законов попадают 344 тысячи региональных ветеранов труда, 10800 многодетных семей, 4300 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, 2200 семей, имеющих детей-инвалидов и 108 тысяч федеральных льготников. Изменение регионального законодательства позволит сэкономить без малого 300 миллионов рублей уже до конца нынешнего года. Которые, кстати, уже перераспределили по наиболее актуальным направлениям.

Как водится, вдогонку к изменениям бюджета, которые были рассмотрены на заседании думского комитета, депутаты согласовали коррективы, дополнительно предложные губернатором.

А именно на поддержку сельского хозяйства отправлено 316 федеральных миллионов рублей и 16,5 миллиона поступлений от негосударственных организаций.

За счет сокращения объема областного дорожного фонда увеличены выплаты на пригородный электротранспорт (возмещение выпадающих доходов от применения регулируемых тарифов) – 40 млн рублей. А еще всё за тот же счет будут приобретены комплексы фотовидеофисации нарушений правил дорожного движения (18 млн рублей), погашена кредиторская задолженность и исполнены судебные расходы (21 млн рублей).