До следующего сезона

Оценить
Приволжская РЖД утверждает, что отменяемые с 1 октября электрички – дачные

16 сентября на сайте Приволжской РЖД появилась информация об отмене с 1 октября электричек на направлениях Саратов – Тарханы и Саратов – Аткарск. Пояснялось, что изменения происходят «на основании заказа Саратовской области на транспортное обслуживание» и «в связи с завершением дачного сезона».

Таким образом, было приостановлено движение поездов № 6301 Примыкание – Тарханы, № 6471 Примыкание – Аткарск, № 6418 Аткарск – Саратов-1, № 6488 Тарханы – Анисовка. Все поезда курсировали по средам, субботам и воскресеньям.

Однако ещё в конце августа прошлого года та же Приволжская РЖД сообщала о сокращении с 08.09.2014 г. нескольких пригородных направлений, что объяснялось недофинансированием из регионального бюджета (по этой причине в 2012-2104 годах в Саратовской области и других регионах РФ произошла отмена целого ряда электричек). Среди сокращённых были указаны и те самые маршруты

№ 6301, 6471, 6418, 6488. «В субъектах РФ, где не приняты меры со стороны региональных властей по погашению задолженностей за перевозку пассажиров по регулируемым тарифам, объемы пассажирских перевозок постепенно приводятся в соответствие оплаченным заказам, – сообщал сайт компании и предупреждал, что «неисполнение региональными администрациями своих обязательств по организации транспортного обслуживания населения может привести к полному прекращению пригородного сообщения в отдельных регионах».

Действительно ли в этот раз курсирование так называемых дачных маршрутов приостанавливается не из-за желания сэкономить на финансировании? Как сказали «Газете недели» в Приволжской РЖД, сокращение указанных электричек не связано с какими-либо финансовыми проблемами, а является исключительно следствием завершения дачного сезона. Как сообщили в компании, отмена и возобновление работы этих маршрутов происходит регулярно (осенью и весной соответственно). Что касается прошлого года, то тогда информация о сокращении этих маршрутов, очевидно, просто была подана вместе с информацией о сокращении других направлений, происходивших как раз из-за недофинансирования. Как пояснили в компании, в следующем году работа «дачных» электричек должна возобновиться. В текущем году «дачные» направления были открыты с 1 мая.