Это яблоко не продается

Оценить
28 сентября в офисе регионального отделения партии «Яблоко» прошла пресс-конференция

Россия входит в очередной избирательный цикл: чуть меньше чем через год страну ждут выборы в Государственную думу, а Саратов и часть районов области – выборы в муниципальные собрания. «Яблочники» решили познакомить журналистов со своей стратегией в этом политическом сезоне, которая была ими выработана на регсовете, прошедшем в минувшую субботу.

Пресс-конференция поделилась на три части: политическое заявление, обнародование обращений «яблочников» в адрес властей разного уровня по некоторым социальным проблемам и собственно общение с прессой.

С политической частью Дмитрий Коннычев расправился за шесть минут, заметив, что партия оценивает политическую и социально-экономическую ситуацию в области как крайне негативную: растут тарифы, налоги, игнорируется мнение гражданского общества по важным общественным вопросам. А самое главное, у Саратовской области нет «крупных точек собственного роста». Федеральные проекты Коннычев предложил в расчет не брать. В итоге Саратовская область движется «в фарватере общероссийской ситуации», а местная власть «окуклена», закрыта и имеет внутри себя минимум представителей оппозиции».

Что с этим делать? Продвигать во власть (и большое значение для «яблочников» имеет муниципальный уровень») как можно больше оппозиционных политиков.

– Мы предлагаем себя как платформу для всех граждан, которые разделяют действительно либеральные, либо действительно социал-демократические, либо «зеленые» экологические политические взгляды, – заявил глава областного реготделения партии.

На выборах в 2011 году восемь кандидатов от «Яблока» завернули на стадии сбора подписей. Но сейчас законодательство не позволяет «яблочников» и тех беспартийных, которые будут избираться на платформе «Яблока», отсечь на этом этапе. Значит, у кандидатов повышаются шансы поучаствовать в реальной избирательной гонке.

На пресс-конференции всячески подчеркивалось, что среди всех демократических партий, существующих сегодня в России, у «Яблока» достаточно неплохая «проходимость» в муниципальные и региональные органы власти. На прошедших в этом году выборах партия получила мандаты в трех региональных парламентах. И теперь их стало шесть. Даже в Пскове, где мандата был лишен «яблочник» Лев Шлосберг, присутствие партии в заксобрании осталось.

– Капля камень точит, – заявил Коннычев. И добавил, что революционный путь – это не про «Яблоко». Смены власти надо добиваться, играя по тем правилам, которые власть предлагает, а именно через механизм прямых выборов.

Естественно, всех интересовал вопрос денег: с какими средствами партия начнет кампанию и где будет эти деньги брать.

Возможность торговли мандатами Коннычев отмел сразу. Задача партии – выйти к людям: и наемным сотрудникам, и бизнесменам (которые, между прочим, тоже граждане), к тем, кто разделяет вектор партии. И предложить помочь рублем.

Социальный блок занял по времени добрых полчаса. С рассказом об обращениях партии (их всего три, одно из них – к главе города Олегу Грищенко, два других – к губернатору Саратовской области и депутатам областной думы) к журналистам вышел Александр Журбин. Обращение к Грищенко касалось внесения изменений в положение о публичных слушаниях: партия предлагает обязать бизнесменов более четко озвучивать, что же они хотят построить, тогда и бизнес будет более ответственно подходить к вынесению проектов на обсуждение, и людям будет более понятно, что за дом им демонстрируют. Обращения к областной власти касались раскрытия информации о тарифообразовании на услуги ЖКУ и общественный транспорт, «а то бывает такое, что они в тариф закладывают благотворительность или содержание спортивных команд, а нам говорят – коммерческая тайна».