Саратов. Сентябрь 1965 года

Оценить
Этим летом Саратовское отделение коммунального хозяйства провело большие работы по благо­устройству проспекта Кирова. По обеим сторонам магистрали тротуары заново залиты асфальтом.

4 сентября. Этим летом Саратовское отделение коммунального хозяйства провело большие работы по благо­устройству проспекта Кирова. По обеим сторонам магистрали тротуары заново залиты асфальтом. Вместо частично разрушенных бетонных бортовых камней на протяжении двух километров уложен гранитный камень. Корневую систему деревьев на проспекте засыпали чернозёмом. Вокруг стволов уложены разборные решётки.

9 сентября. Вчера со станции Саратов-1 в специальный рейс, посвящённый 50-летию советской власти, отправился агитпоезд «Вперёд. к коммунизму!» В рейсе поезд обслужит 55 населённых пунктов. В пути следования будет проведена разнообразная работа – показаны художественные и историко-революционные фильмы, с концертами выступят бригада художественной самодеятельности и хор ветеранов труда. Рейс агитпоезда рассчитан на два месяца.

12 сентября. На улицах Саратова появляется всё больше выдвижных столиков и палаток, около которых ежедневно выгружаются ящики с виноградом. Только вчера в торговую сеть города было завезено около 80 тонн винограда. Эта культура поступает в большом количестве из Ставрополя и других южных областей страны. Саратов получил уже более 400 тонн винограда различных наименований и сортов. Поступают в этом году яблоки, арбузы, овощи, а также много сливы из Армении.

14 сентября. За большие заслуги в селекции и семеноводстве яровой пшеницы 13 сентября подписан указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Социалистического труда заведующей лабораторией НИИ сельского хозяйства Юго-Востока Мамонтовой Валентине Николаевне с вручением ей ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

16 сентября. Электродные водогрейные котлы начал изготавливать Саратовский завод тяжёлого машиностроения. Выпуск этих котлов налаживается впервые в нашей стране. Раньше их приходилось приобретать за границей. Первый электродный котёл уже отгружен для курорта Пицунда.

Открылся после ремонта магазин № 9 «Мясо» на проспекте Ленина. Стены его окрашены в светлые тона; увеличилось количество новых удобных холодильных прилавков. Магазин стал фирменным: он продаёт только колбасные изделия энгельсского мясокомбината.

18 сентября.  В окрестностях села Перелюб во время земляных работ на лесополосе был найден клад древних бронзовых изделий. Он состоит из 16 бронзовых серпов, общий вес которых около 6 кг. Такое количество найдено впервые, и это свидетельствует о том, что серпы, как и другие медно-бронзовые изделия, изготавливались у нас в Поволжье. Клад выставлен в одном из залов Саратовского областного музея краеведения.

23 сентября. В совхозах имени Радищева, «Темп», «Суворовский», «Новорепинский» и других вступили в эксплуатацию новые бани. При них открыты парикмахерские, буфеты, организована лоточная торговля предметами санитарии и гигиены. Всего в этом году только за счёт средств местных советов будет введено в действие более 30 банно-прачечных хозяйств.

25 сентября. Продукция Аткарского государственного питомника хорошо известна в нашей стране. Деревья редких пород и цветы отправляются отсюда в 28 городов – Саратов, Москву, Ульяновск, Волгоград, Ригу, Таллин. Всего осенью будет отправлено 60 вагонов, гружённых плодовыми и древесно-кустарниковыми декоративными растениями.

Газету «Коммунист» за 1965 год листала Наталия Самохвалова