«Автодор» в Испании: четыре победы в пяти матчах

Баскетболисты саратовского «Автодора» вернулись с испанского сбора в хорошем настроении

Взяв верх над знаменитой испанской «Барселоной», подопечные американца Брэда Гринберга словно перешагнули некий психологический барьер. Попутно они привлекли на свою сторону фортуну, которая помогла выиграть второй матч подряд на последних секундах.

Взяв первый период у «Ховентуда» (Бадалона, Испания) с крупным счетом 26:10, «Автодор» сначала позволил сопернику выровнять игру, а потом и выйти вперед. За пару секунд до финальной сирены испанцы вели 86:85, однако Алан Макиев успел из-под щита завершить атаку партнеров и сменить знак разницы – 87:86.

Завершали сбор волжане матчем с «Мурсией». Снова первый период прошел с их заметным перевесом (19:11), а потом соперник бросился в погоню. Особенно удалась ему заключительная десятиминутка – 25:12. До победы испанцам не хватило пары средних бросков – 58:62.

«Автодор» уже вернулся в Саратов, где проведет последнюю перед стартом в Единой лиге ВТБ неделю. 4 октября он играет в Московской области с БК «Химки», 8-го в ЛДС «Кристалл» принимает «Нижний Новгород».

Первые матчи провел и «Автодор-2». В Заречном (Пензенская область) он занял третье место на первом этапе Кубка России, проиграв местному «Союзу» 63:67, «Рускону-Мордовии» из Саранска 64:106 и победив «Строитель» (Энгельс) 73:68.

Несмотря на это поражение именно «Строитель», заняв вторую строчку в таблице, прошел в следующий этап. «Автодором-2» в Кубке «рулил» камерунец Адаму, ему помогал играющий тренер – 41-летний Андрей Сепелев. У нового наставника команды Андрея Чванькова (Белоруссия) возникли проблемы с пропуском в закрытый город, и он остался в Саратове.