Ловите мгновенья

Оценить
О поисках хорошего в трудные времена

Кто помнит такую теплую осень? Чтобы в конце сентября – все 28 градусов в тени? Чтобы еще не закрылся сезон купания в Валге? Чтобы девушки щеголяли в шортах, а парни в майках?

Жара-духота, скажут одни, продолжение лета – другие.

Нет, собственно, все люди делятся на две категории – для которых всё хорошо и для которых всё плохо. Оптимистов и пессимистов.

Вообще-то наша жизнь к оптимизму не располагает. Цены растут, качество продуктов, качество обслуживания, качество жизни падает. Что становится лучше? Хороший вопрос. Который запросто может остаться без ответа. Потому что... Цены растут, качество падает, ну и так далее.

Но давайте о хорошем.

В Саратове отремонтировали улицу Мясницкую, которая после прошлогоднего ремонта моста превратилась в одну большую стиральную доску. Для тех, кто забыл: основной дачный машинопоток прошлым летом был направлен по Мясницкой, что и доконало асфальт на этой улице.

Отремонтировали дорогу хорошо (надеюсь), быстро (подтверждаю), не причинив при этом больших неудобств жителям города.

Собственно, о качестве ремонта можно будет говорить как минимум через год, но сегодня дорожное полотно выглядит сказочно. А еще есть обнадеживающий пример качественного ремонта на участке дороги от улицы Соколовгорской в сторону поселка Юбилейный. Там дорога уже несколько лет стоит очень даже прилично. И это притом что транспортный поток на этом участке очень интенсивный. Особенно в теплое время года, когда народ в массовом порядке едет на дачи и обратно.

Еще оптимизм по поводу грядущей сохранности дороги внушает тот факт, что на Мясницкой практически нет колодцев. Как, например, на Вольской, где этих колодцев – больше пятидесяти на километр пути.

Теперь по комфортности ремонта. Как человек, который ежедневно ездит с Соколовой горы и обратно, я отслеживала ремонт в динамике. Сначала рабочие вынули бордюрный камень, потом, где это возможно, расширили дорожное полотно. Сантиметров по 30 с каждой стороны. Но результат, как ни странно, оказался заметен. Затем установили новый бордюр.

Потом старый, волнистый слой асфальта соскоблили. Судя по всему, делалось это ночью, потому приношу соболезнования тем, чьи окна выходят на Мясницкую.

Ну и в финале основного ремонта было уложено несколько слоев нового асфальта. Делалось это опять же ночью и в выходные дни. Почувствовать на себе всю прелесть дорожных работ я не успела. Лишь однажды пришлось ехать по свежепрогудроненой дороге. Тогда колесики моей маломощной старенькой машинки прилипали к дороге, и она, болезная, тянула с трудом. Еще один раз очень медленно ехала в маршрутном такси, и разок маршрутка объезжала Мясницкую по параллельной дороге, но тогда, помимо ремонта, случилась еще и авария.

Сейчас рабочие обустраивают многочисленные выезды-подъезды на Мясницкую. Потом наверняка нанесут дорожную разметку, потому как без разделительных полос ездить не очень комфортно. Ну и вот оно – счастье.

Саратовцам хорошо, ну и губернатору – подарок. Потому как наш народный губернатор каждое утро едет по встречной, транспортной полосе на работу.

Но это уже не о хорошем, просто ложка пессимизма в оптимистичной бочке необходима. Чтобы не слиплось.