Не мечите бисер на Первом канале!

Оценить
Первый канал, ток-шоу «Время покажет», по будням в 14:25 и 15:15

Это ток-шоу я никогда не смотрела и вам не советую это делать: наорать на вас могут и без телевизора. Просто в редакции мне дали задание – написать заметку в эту рубрику. И вот на сайте Первого канала я посмотрела несколько последних записей ток-шоу «Время покажет». Сама передача идет по будням в двух выпусках – в 14:25 и 15:15. Странное время.

Понятное дело, в вечерний прайм-тайм мало кто может сдвинуть Малахова. Но всё же, кто смотрит телевизор в разгар рабочего дня? Вряд ли болтовня о политике может заставить домохозяек пропустить 456-ю серию любимого сериала. Ответ напрашивается один: это ток-шоу смотрят такие же бездельники, что сидят в студии.

Вот примерный набор спикеров каждого выпуска: непременно пара-тройка депутатов Госдумы, эксперты – руководители сомнительных научных центров с умными названиями, а также актеры, певцы, телеведущие, давно засидевшиеся без работы. Попались несколько более-менее серьезных персон, которые отстаивали свою точку зрения – кричали, спорили, надрывались. Например, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев вступил в спор с экономистом Михаилом Делягиным, доказывая, что 90-е годы – не только пора циничного обмана и разрушения страны, но и пора свободы, которой так не хватает в наше время. Впрочем, у каждого 90-е прожиты по-своему. Правильно отметил один из присутствующих в студии: «Для кого-то лихие 90-е – это как кавалерист с конским хвостом, а для других лихие – это из поговорки «лиха беда начало».

Или в выпуске про вакцинацию директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович доказывала до хрипоты в голосе то, что польза прививок сильно преувеличена. Но с кем спорила? С Еленой Малышевой, которая время от времени приходит на работу в костюме желудка и распевает веселые песенки про половые органы. Причем эпатажная ведущая, войдя, расцеловала ведущего Петра Толстого со словами «Я привита» – стало быть, незаразна. А потом сообщили, что эффект от прививки действует не сразу, а только через три месяца. Другой апологет прививок – депутат Госдумы Василий Максимов. «Живой, соколик!» – обрадовалась я, увидев на экране лицо земляка.

Хочется вспомнить в этот момент фразу «Не мечите бисер...» Берите пример с журналиста, профессора Высшей школы экономики Сергея Медведева. В своем «Фейсбуке» он рассказал, как отреагировал на приглашение быть гостем этого шоу:

«Совсем, видно, коротка скамейка запасных либералов для битья у Первого канала. Позвали на завтра в программу Петра Толстого «Время покажет» говорить о 90-х по следам моих постов. Вежливо сказал им всё, что думаю о Первом канале, их программе и лично о П. Толстом. «Я вас понимаю», – вздохнула продюсер. Хорошо бы к ним никто не пришел с этой стороны, пусть грызутся друг с другом. Как в том анекдоте времен революции, когда ночью стучатся к еврею:

– Кто там?

– ВЧК.

– Сколько вас?

– Трое.

– Что вам надо?

– Поговорить.

– А вы не хотите поговорить между собой?»