Снести построенное и не дать построить

Оценить
Различные события, связанные с застройкой Саратова, происходили на минувшей неделе

Были попытки сноса стоянки на улице Дзержинского, признанной незаконной по решению суда. Случались пожары. Результаты слушаний о застройке Саратова подвергались ревизии со стороны общественников, недовольных возможной застройкой территории лагеря «Лесной» на 9-й Дачной и гипотетическим возведением 25-этажных «свечек» в районе смотровой площадки аэропорта.

Выигран бой, но не война

В среду, 16 сентября, появились целых радостные известия: на заседании градостроительной комиссии чиновники отклонили одиозные проекты, одобренные на публичных слушаниях 4 сентября, несмотря на возражения участников мероприятия.

Во-первых, пресечена попытка застройки территории ниже смотровой площадки аэропорта 25-этажными «свечками», которые, осуществись проект, навсегда скрыли бы панораму города от его жителей и гостей. Во-вторых, забракован проект застройки территории не действующего лагеря «Лесной» на 9-й Дачной. Здесь, на территории Кумысной поляны, планировалось построить несколько многоэтажек, вырубив при этом больше двух тысяч деревьев. Жители прилегающего частного сектора из поселков Малая Поливановка и домов на 9-й Дачной собрали свыше двух тысяч подписей против многоэтажного жилого массива на лесной опушке. Против застройки возражали на слушаниях ученые и экологи, но представителям застройщика удалось-таки пролоббировать интересы работодателя с перевесом в 11 голосов.

Активный защитник Кумысной поляны общественник Александр Ермишин прокомментировал решение мэрии: «Выиграна битва, но не выиграна война. Я не считаю, что поставлена точка. Ведь мы пока только достигли, что на 9-й Дачной не будет возводиться жилмассив. Но ведь территория лагеря сейчас представляет груду битого кирпича. И оставлять это просто так – не дело. Нужен разумный, взвешенный подход, с выездом на место экспертов, общественности, чтобы решить, что с данным местом делать в дальнейшем».

Ну а главный общественник Александр Ландо и вовсе предложил согласовывать все стройки в Саратове с возглавляемой им общественной палатой, и выдвинул фантастическое предложение не пускать «квакеров» (представителей застройщиков) на публичные слушания. Судя по всему, Александр Соломонович говорил о клакерах, но не суть важно.

Днем позже на заседании в той же общественной палате, с небес на землю вернул радостных защитников панорамы и Кумыски главный архитектор Саратова Виталий Желанов. Он разъяснил аудитории, что мэрия не отказала застройщикам, а всего лишь завернула проекты «на доработку».

Войти с проспекта Кирова для сноса на улице Дзержинского

Противостояние учредителя «Манежа» Виктора Бахотского и предпринимателя Романа Ефимова, хозяина развлекательного комплекса «Бульвар» по соседству с «Манежем» и компании «Мебель-сити», длится не первый год. Деловые люди не испытывают симпатий друг к другу. И вымещают свою неприязнь всяческими методами. В том числе в судах.

Примыкающая к «Манежу» многоэтажная парковка по адресу: Дзержинского, 12, признана самовольной постройкой в 2011 году. Однако тот же суд признавал, что снос ее опасен для расположенных по соседству памятников архитектуры. Но потом решено было парковку снести.

Целых четыре дня, с понедельника по четверг, продолжались попытки проникновения в здание торгового комплекса «Манеж» на проспекте Кирова, 27. Работники строительной компании «Арт Строй» в ярких оранжевых светоотражающих жилетах выстраивались у входа в здание, путь им преграждали охранники и арендаторы торговых точек.

Зрелище привлекало зевак, одновременно отпугивая потенциальных покупателей. Предприниматели считают происходящее попыткой рейдерского захвата здания.

Так, 14 сентября рабочие «Арт Строя» явились «на работу» якобы «по заданию прораба». Это не первые попытки проникнуть в «Манеж». Началось всё в июле. Тогда судебные приставы рабочих не сопровождали, но зато их поддерживал член общественной палаты Юрий Виткин. В июле сотрудники «Арт Строя» намеревались исполнить решение суда о сносе парковки по адресу Дзержинского, 12, и явились проводить соответствующие работы. Действо больше походило на несанкционированное массовое мероприятие на центральной улице города, дабы привлечь к нему как можно больше внимания. Недоумение также вызывает «задание прораба», почему-то пославшего своих работников на Кирова, ко входу в «Манеж», а не на улицу Дзержинского к той пресловутой парковке, которую необходимо демонтировать. Вероятно, на малопроходимой улочке мало зрителей.

Во вторник, 15 сентября, у входа в «Манеж» предприниматели провели импровизированный пикет с плакатами, на которых было написано «Не допустим возвращения 90-х», «Ефимов, руки прочь от чужого бизнеса», «Где закон?», сопровождавшийся выступлениями терпящих убытки арендаторов.

В среду противоборствующие стороны прокомментировали конфликт газете «Коммерсантъ – Средняя Волга». Владелец «Манежа» Виктор Бахотский считает, что это попытка рейдерского захвата со стороны владельца РК «Бульвар» Романа Ефимова. Сам Ефимов заявлял, что оппонент раздувает шумиху для того, чтобы оттянуть исполнительное производство.

16 сентября противостояние развивалось следующим образом: сторонники сноса здания привезли и установили прямо на улице монитор, на котором бесконечно проигрывался сюжет компании «Рен ТВ», посвященный конфликту (за снос незаконной стоянки). Монитор собрал возле себя значительное количество саратовцев.

С обеда владельцы «Манежа» решили положить конец этому шоу и установили прямо над монитором свои динамики, из которых запустили громкую музыку, перебивающую звук ролика. Крепкие парни в оранжевых жилетках по-прежнему осаждали вход в торговый комплекс со стороны проспекта Кирова.

В четверг, после того как ребята из «Арт Строя», одержимые «работой», вновь выстроились у «Манежа», на место событий прибыл пресс-секретарь управления Федеральной службы судебных приставов Владимир Моисеенко. Он уточнил для жаждущих сноса и арендаторов «Манежа», что торговый комплекс по адресу Кирова, 27, не имеет никакого отношения к исполнению судебного решения о сносе незаконно построенной стоянки на Дзержинского, 12.

По словам Моисеенко, ему известны имена и фамилии руководителей и рабочих фирмы, заключившей договор на демонтаж автостоянки, и никого из оккупировавших вход в «Манеж» среди них нет.

Разойтись конфликтующих просил заместитель начальника городского УМВД подполковник полиции Михаил Полубабкин, на имя которого поступило множество заявлений как со стороны представителей компании «Арт Строй», так и со стороны руководства ТЦ «Манеж». Несмотря на просьбу Полубабкина к руководству «Арт Строя» дать рабочим команду отойти подальше от входа, ничто не изменилось.

Меж тем в четверг произошла драка непосредственно у входа на парковку. Потасовка завязалась после попытки вскрытия двери на парковку рабочими «Арт Строя», после того как сотрудники «Манежа» выдернули шнур от болгарки из розетки. На место прибыли сотрудники полиции, а судебные приставы обеспечили свободный проход на автостоянку рабочим «Арт Строя». После обмера и предварительных работ будет возможен демонтаж строения.

В пятницу «оранжевые жилеты» не «пикетировали» «Манеж». Вероятно, начальство решило взять тайм-аут.

Как бы ни завершилось противостояние, в проигрыше от этой катавасии пока жители Саратова. Первая в городе инициатива по организации парковочного пространства жестко наказана. Если бы это была единственная незаконная постройка в городе, это можно было бы понять. Но вспомните тоже бывший незаконным торговый комплекс «Мир» на Московской или жилищный долгострой имени Невейницына во дворе аграрного университета на Кирова, осваиваемый сейчас новоселами. Может дело не только в противоборстве двух бизнесменов, а еще и в том, что парковка в центре Саратова не нужна эвакуаторщикам, ежедневно вывозящим множество машин с Дзержинского?

Пожары в частном секторе и в памятниках архитектуры

Пожары в Саратове в этом году случаются, увы, довольно часто. И минувшая неделя в этом плане не стала исключением.

В четвертом часу в минувший вторник произошел пожар в доме № 52 по улице Шелковичной. Он находится между улицами Рахова и Хользунова около 1-й городской больницы. По сообщению пресс-службы ГУ МВД, огонь охватил двухэтажный старый особняк. Площадь пожара составила 80 кв. метров. При тушении был найден труп мужчины.

Жильцы сгоревшего дома уверены, что пожар – результат поджога, и высказывают предположения, что место в центре города понадобилось кому-то под застройку.

В ночь с 14-го на 15 сентября горел двухквартирный дом на 5-м Карьерном проезде (Заводской район). Площадь пожара составила 300 кв. метров. Несколькими часами спустя огонь охватил частный дом на 9-й Дачной. В пламени погибла 78-летняя пенсионерка. Еще один дом, на четыре семьи, стал жертвой огня на 3-м Станционном проезде в Октябрьском районе.

В ночь на 17 сентября произошел пожар в доме с кариатидами на улице Советской, 3/5, в здании, известном как «дом Яхимовича». Выгорело 100 кв. метров, огнем уничтожена кровля и комната. На пожар прибыли 9 пожарных расчетов, 30 человек были эвакуированы. Если дом окажется непригодным к восстановлению, окажется утраченной одна из достопримечательностей Саратова. Пожар, по предварительной версии, начался в одной из комнат.