Кубок Победы «Протону» не достанется

Волейболистки из Саратовской области упустили шанс выиграть новый отечественный турнир, посвященный 70-летию Победы

«Протону» не повезло во второй раз встретиться с вице-чемпионом России «Динамо» (Москва). На предварительном этапе в Воронеже он проиграл столичному клубу 1:3 (25:14, 16:25, 26:28, 19:25), в домашнем четвертьфинале борьба была более острой.

Первый сет наши девушки начали неплохо, но после счета 7:6 пропустили пять очков подряд и больше вперед не выходили – 21:25. Главный тренер Роман Кукушкин сделал серию замен и, казалось, нащупал победный состав – 25:17 во втором сете. В этом составе не нашлось места кубинской легионерке Норис Кабрера, которая провела в четвертьфинале Кубка Победы считанные розыгрыши.

Однако в третьем игровом отрезке волейболистки «Динамо», отпустившие в сборные шесть ведущих игроков, вернули себе инициативу. Они стали лидировать после счета 6:6 и нитей игры из рук не упускали – 25:20.

В заключительном сете страсти били через край. В итоге нервы оказались крепче у «Динамо» – 25:22 и 3:1 в матче.

В другом матче домашнего четвертьфинала «Протон» обыграл «Сахалин» (Южно-Сахалинск) 3:1 (26:24, 25:21, 20:25, 25:21) и занял второе место в группе. Это не позволило ему продолжить борьбу за Кубок Победы. В «Финале четырех» 3-4 октября сыграют «Динамо» (Москва), «Ленинградка» (Санкт-Петербург), «Енисей» (Красноярск) и «Омичка» (Омская область).

«Омичка» станет первым соперником «Протона» в суперлиге чемпионата России. Матч в Омске состоится 16 октября, 24-го наша команда примет челябинский «Метар».