Законопослушные граждане, изменим Россию к лучшему?

Оценить
Законы хороши, но их надобно еще хорошо исполнять, чтобы люди были счастливы. Николай Карамзин

Разговорились мы как-то с товарищами о ситуации вокруг скандальной стоянки у «Манежа». Мнения разделились. Одни оправдывали застройщика, замахнувшегося на лишние этажи. И приводили такой аргумент: «Стоянок-то катастрофически в центре не хватает. Эта будет хоть каким-то спасением! И неважно, что эти этажи незаконно возведены». Другие поддерживали решение о сносе с формулировкой: «Законы нужно исполнять. Нарушил – получай!»

Я встала на сторону вторых, потому что уверена: если бы граждане придерживались законов, жизнь в России была намного проще. Комфортнее. И легче.

Вы только представьте: все-все жители нашей огромной страны вдруг станут законопослушными.

Случилось ДТП, которое можно трактовать двояко, и сотрудники ГИБДД честно так расследуют дело, свидетельские показания берут, а не шепчут на ухо, отводя в сторонку, мол, хочешь, чтобы в твою сторону решение было, не жадничай.

Или еще из той же серии. Авария. Виновата в ней дочь важного сотрудника надзорного ведомства. Выходит этот важный сотрудник к народу и говорит: простите, не уследил в детстве, воспитал плохо. Народ слушает, жалеет, уважением проникается. И обмануть, нарушить закон какой, даже мелкий, не может. Вот она, сила хорошего примера в действии.

Получила строительная фирма разрешение на постройку домов в пять этажей и пять этажей построила. Люди купили квартиры, все счастливы. Пикетов нет, самолеты летают, директор фирмы на своем месте сидит, замену себе не ищет.

Состоялись выборы. Победили те, кого выбрали по доброй воле пришедшие на избирательные участки граждане. Честно победившие честно работают. Пекутся о городе, стране, области и поселке. Ведь им и их детям здесь жить. Ходить в детские сады и школы, ездить по этим дорогам, дышать этим воздухом.

Вокруг благодать. Деревья зеленеют, их теперь никто под стоянки и коттеджи не сносит, животные не боятся по лесам бегать, чиновники и председатели общества охотников браконьерством заниматься перестали. Водители улыбаются друг другу, пешеходов пропускают. Власть имущие ходят по улицам с высоко поднятой головой. Ведь в том, что так комфортно стало жить, во многом их заслуга.

В это время правоохранительные, судебные и надзорные органы всех мастей сидят на работе, от скуки «косынку» раскладывают. Их постепенно модернизируют, сокращают. А на деньги, которые тратились на их содержание, строят новые образовательные учреждения, культурные и спортивные заведения, многоярусные парковки в центре города, в конце концов.

Вопрос, возможно такое или нет, давайте сейчас опустим. Как вы думаете, уважаемые читатели, изменилась бы наша жизнь, если бы мы все стали разом законопослушными? Если ваш ответ «да», может, попробуем? Начнем с себя?