Сколько нам лет?

Оценить
Договоримся на четырехстах двадцати пяти

Апогеем празднования Дня города стал салют на Театральной площади. А этому зрелищному событию предшествовали целых две недели, наполненные различными мероприятиями, приуроченными к юбилею Саратова.

Мероприятий было не счесть. Одно из наиболее значимых – 4-й фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города» в Увеке в первую субботу сентября (подробно об этом мы рассказали в прошлом номере).

Как обычно, перед юбилеем обновили доски почета, и фото десятков достойных саратовцев заняли свои места на ближайший год.

Празднование сопровождалось сериями концертов самодеятельных коллективов на различных площадках, спортивные мероприятия сменяли флешмобы на стадионах города, в детском парке юные саратовцы участвовали в познавательных викторинах по истории города.

В минувшую субботу прошла вторая по счету акция «Ночь культуры»: до поздней ночи работали музеи, театры и библиотеки. Более 80 площадок предложили саратовцам развлечения на любой вкус.

На проспекте Кирова коллективы учреждений культуры демонстрировали танцевальные, вокальные и инструментальные номера. Вдоль проспекта прогуливались ростовые куклы, с которыми мог сфотографироваться любой желающий. Для молодежи в «Аллее роз» диджеи популярных радиостанций устроили дискотеку.

Солисты театра оперы и балета выступили на ступенях театра. Перед зданием ТЮЗа артисты показали попурри из премьерных спектаклей. Большой концерт прошел перед консерваторией: губернский театр хоровой музыки под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Людмилы Лицовой, артисты саратовского театра оперетты, участник телевизионного проекта «Битва хоров» на канале «Россия-1», эстрадный оркестр «Bright light», музыкальная группа «Trio fresh». Завершилось действо светодинамическим лазерным шоу.

В «Липках» сыграли всеми любимые «Волга-Бэнд», саратовские поэты устроили вечер чтения стихов, артисты известных саратовских театров и самодеятельных творческих коллективов стали участниками четвертого театрального городского фестиваля «Открытый город».

В музее им. А. Н. Радищева были представлены выставки, творческие мастерские. В областном музее краеведения – выставка археологических находок Алексеевского городища, выступление музыкальных коллективов, выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства, экскурс с элементами театрализации «Легенды и мифы старого города». В музее К. А. Федина – передвижная выставка «Саратов. Время прошедшее и настоящее», литературно-музыкальная программа с викторинами, конкурсами, творческими заданиями, элементами театрализации по страницам произведений Константина Федина, посвященных Саратову.

К юбилею была приурочена презентация книги саратовского краеведа Виктора Семенова «Цирк Саратова. Ненаучное исследование истории циркового дела в городе на Волге». Не беда, что в правительственном плане мероприятий для СМИ была ошибка: начало презентации было назначено на 17:00, а на самом деле она началась в 15:00. Главное, книга-то вышла, просто узнало об этом поменьше саратовцев.

В общем, посмотреть было на что – на многих информационных досках красовались афиши с мероприятиями, выбирай по вкусу. Ну а главное, никто не сомневался в возрасте нашего города на многих витринах и стеклах общественного транспорта наклейки однозначно сообщали «Саратову – 425!»

Всё это позволяет считать, что достигнут консенсус относительно возраста Саратова. Летом были попытки пересмотреть дату основания Саратова. На совещаниях у губернатора говорилось о якобы 1000-летнем возрасте нашего города, гуляла версия о том, что Саратов преемник средневекового золотоордынского Укека, рассматривалась даже такая экзотика, что наш город происходит от слова «соратники» и основали его задолго до 1590 года на Алексеевском городище славяне, которые между собой как раз и соратничали.