Время вперед!

Оценить
или По утрам, надев часы...

Заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Соловьев считает, что перевод стрелок на час вперед приведет к возникновению ряда трудностей. Об этом он рассказал в своем ответе автору петиции о смене часового пояса Владимиру Костюку. Напомним, что петицию на портале Change.org Костюк разместил в мае 2015 года.

В случае перевода стрелок нас ожидают «сложности при обращении в организации финансово-кредитной сферы, связанные с разницей во времени в закрытии банковских счетов, работой биржи, задержкой в объявлении курсовых разниц по основным валютам и др. Также могут возникнуть проблемы логистического характера, связанные с изменением времени прибытия и убытия рейсового наземного и воздушного транспорта».

Соловьев довольно молодой человек, возможно, он не помнит, что до 1982 года наша область жила по «саратовскому времени», и серьезных трудностей это не вызывало, да и массовых опозданий на поезда-самолеты не наблюдалось.

Автор петиции Владимир Костюк с его доводами не согласился. Он надеется убедить Александра Соловьева в ошибочности его мнения. Личная встреча чиновника и активиста состоится 29 сентября.

Как обычно, новость о смене (сохранении) времени собрала сотни комментариев на лентах саратовских агентств. Владимир Костюк в комментариях призывает высказать свою позицию недовольных ночными рассветами и ранними сумерками: «Просьба ко всем неравнодушным гражданам, независимо от пола, возраста и социального положения, писать письма в правительство Саратовской области, вот сюда: http://ex.saratov.gov.ru/reception_room/, а также в Саратовскую областную думу: http://www.srd.ru (...) и обязательно сенатору от Саратовской области Людмиле Николаевне Боковой, вот на этот электронный адрес: [email protected]».

Многие участники обсуждения уверены, что нынешнее время на руку энергетикам. Один из участников форума даже не поленился и разыскал прошлогодние платежки. Так, в августе 2014 года «нагорело» 144 кВт, а в нынешнем – 208 кВт.

Сменить часовую зону хотят не только регионы Поволжья, за перевод стрелок ратуют в Забайкалье, Сахалин, Томск, Новосибирск и Алтайский край.

Да и медики говорят о том, что оптимально, когда время сна приближено к темному времени суток. И никакая политика, мол, эта полемика выгодна тем, кто рассчитывает отвлечь народ от насущных проблем, тут ни при чём.