С малых лет режиссер

Оценить
Выбирать придется между лучшим и самым лучшим

С 14-го по 18 сентября в Саратове проходит II открытый фестиваль-конкурс детского кино «Киновертикаль», который, как заявляют организаторы, станет еще более открытым и еще более высоким по уровню.

Министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова отметила, что, запуская конкурс в прошлом году, организаторы изначально готовились к тому, что у него будет будущее. В этот раз расширилась география участников, да и количество работ значительно возросло: вместо 82 теперь 195! Что касается географии, то во втором фестивале приняли участие детские киностудии и творческие группы из 19 районов Саратовской области, 11 школ Саратова, пришли работы из Великого Новгорода, Владивостока, Волгограда, Казани, Москвы, Новосибирска, Самары, Санкт-Петербурга, Уфы и Актобе (Казахстан). Это очень символично, поскольку следующий год, по словам Светланы Владимировны, скорее всего, будет официально утвержден Годом кино.

Директор «Саратовского областного методического киновидеоцентра» Ирина Бережная обратила внимание на то, что поменялся формат конкурса – он стал открытым. Конкуренции не боятся: первый этап показал, что представители муниципальных районов не хуже «легионеров» справились с заданием. Имеется пополнение в номинациях: к лучшему сюжету «Моя малая Родина», режиссерскому видеоматериалу о школьной жизни, анимационному фильму на свободную тему и видео­сюжету, снятому на мобильный, прибавились лучшая операторская работа к юбилею Победы «Негасимый огонь памяти», лучший сценарий «Моя любимая экранизация литературного произведения» (дань Году литературы) и ролики, посвященные великим актерам-землякам, писателям, цирку братьев Никитиных, краеведению и социальной рекламе. Особое внимание уделяется номинации «Лучший анимационный фильм на свободную тему», потому что перед президентом фестиваля режиссером-мультипликатором Гарри Бардиным не хотят падать в грязь лицом. По словам Ирины Тимофеевны, здесь придется выбирать между лучшим и самым лучшим.

Многие работы были выложены в интернете, чтобы в соцсетях выявился победитель народного голосования, который получит приз от одного из спонсоров фестиваля. Правда, на вопрос одного из журналистов, как организаторы боролись с вероятной накруткой голосов, последние признались, что надеялись на честность участников.

Фестиваль пройдет в два этапа: в Саратове и в муниципальных районах области – Александровом Гае, Петровске, Екатериновке, Романовке, Покровке (Вольский район), Аткарске и Аркадаке, в которых будут проводиться просмотры конкурсных фильмов и встречи с членами творческих групп создателей фильмов.