Собачья жизнь в полиции

Оценить
Собачья жизнь в полиции
Фото Вера Салманова
Корреспонденты «Газеты недели» побывали в зональном центре кинологической службы

В зональном центре кинологической службы можно снимать рекламный ролик под девизом «Приходи служить в полицию». Полицейские-кинологи – загорелые парни и барышни в черных майках – так и просятся на плакат для занятий по профориентации. Они не похожи на обычных блюстителей порядка – улыбаются, легко идут на контакт, грамотно говорят. Видимо, общение с животными самым благотворным образом влияет на душевную организацию личного состава.

Кинологический центр находится у городского авторынка, жилых домов поблизости нет, на лай никто не жалуется. Дорогу сюда найти легко: вдоль оживленной дороги прогуливаются девушки в камуфляжных штанах и в компании немецких овчарок – молодых собак приучают к городскому шуму. Центр поделен на несколько учебных и жилых территорий – тренировочный городок с лестницами и барьерами, ряды вольеров, огороженные песчаные площадки для выгула взрослых собак и щенков.

Как Байкал попал в Саратов

Самыми уютными кажутся вольеры для племенных собак. Это большие клетки с тремя деревянными стенами и полом. В углу клетки – утепленная будка. «Будка должна быть повернута входом от решетки, чтобы внутрь не задувал ветер», – объясняет начальник отделения разведения Раиса Еремина. На зиму на вход в будку вешают занавески, в сильные морозы внутрь кладут солому. «Раньше в конвойной службе были ротвейлеры, их в морозную погоду забирали по домам. У немецких овчарок хороший подшерсток и шерсть достаточно длинная, к зиме у каждой вырастет собственная шуба».

В первом вольере живет Лада, самая молодая в группе разведения, ей нет еще и года. Сначала Лада старательно лает на чужаков с фотоаппаратом, но быстро соглашается дружить, тычет носом в руку и просовывает лапы между прутьями решетки, намекая, что не прочь прогуляться. Скоро Лада поедет на учебу в школу служебно-розыскного собаководства в Ростове. Всего в стране три таких школы (еще две работают в Подмосковье и в Уфе), пройти полугодовое обучение должен каждый полицейский кинолог вместе со своим четвероногим напарником. Со временем Лада заменит свою старшую соседку Фаю. Ей пять лет, на переобучение ей по возрасту уже нельзя. Сейчас Фая, как говорит Раиса Еремина, выполняет «чисто племенную функцию». А вот шестилетняя Окси «очень часто и очень хорошо работает по взрывчатым веществам» – обследует здания школ перед началом учебного года, помещения избирательных участков, места проведения массовых праздников, выезжает на вызовы после звонков телефонных террористов.

У Белочки сейчас щенки. Их уже содержат отдельно от матери в щенячьем выгуле. Хвостатый папа по кличке Байкал попал в Саратов с Украины. Его хозяева приехали с Донбасса, поселились у родственников, держать крупного пса в таких условиях оказалось невозможным. «Владельцы предложили его нам «в добрые руки», – рассказывает Раиса Анатольевна, – но мы оформили закупку для нужд МВД: и людям финансовая помощь, и полиции польза, собака хорошая, служит сейчас в конвое».

Собачья жизнь в полицииВ дальнем вольере заперты самые маленькие, моложе месяца, щенки и их мама Феня. Вместе они пробудут до полутора месяцев, пока малыши не перестанут нуждаться в материнском молоке. Как объясняет Еремина, служебные собаки имеют право на декретный отпуск: месяц до родов (всего беременность у собак длится около двух месяцев), полтора месяца кормления и еще около месяца на восстановление. После этого собака снова может «ходить в смену». Щенков в центре держат «до последней прививки», то есть примерно до трех месяцев. Затем их направят на службу в районные отделы полиции. Лишних щенков здесь нет, «на гражданку» их не продают.

О чем мечтает каждая собака

Обычные, не племенные собаки живут в вольерах попроще, но тоже добротных и чистых, с кирпичными стенами и металлической крышей. У забора выставлены деревянные щиты-лежанки. Их регулярно моют из шланга и просушивают на солнце. Собаку полагается вычесывать каждый день, во время линьки – два-три раза в день. «Мы же ездим в дежурных машинах вместе с сотрудниками других полицейских подразделений, которые не привыкли к запаху животного, поэтому стараемся, чтобы наши собаки были чистыми и хорошо пахли», – говорит инспектор-кинолог Сергей Гонтаренко. И действительно, собаки имеют гораздо более приятный внешний вид, чем многие двуногие граждане, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам полицейских подразделений.

Всего в центре около двадцати сотрудников, за каждым закреплены одна-две собаки. Сотрудники по очереди дежурят по питомнику в режиме сутки через трое (но чаще сутки через двое). Дежурный должен встать в половине шестого утра и вывести собак на выгул. Совместимых собак выпускают по две-три сразу, агрессивные гуляют в гордом одиночестве, но меньшее время. Спецодежду для уборки каждый приносит себе сам (и сам ее стирает). Как гордо отмечают сотрудники, в центре есть душ, и даже с горячей водой.

Раньше здесь была кухня для приготовления еды («натуралки») для собак. Но, как вспоминают кинологи, иногда поставщики вместо заказанной говядины привозили свинину, у животных появлялись проблемы с пищеварением, поэтому было решено перейти на сухой корм. До кризиса здесь пользовались «Роял канином», недавно взяли пробную партию корма ростовского производства – как говорят сотрудники, «надеемся, что больше его не будет».

На решетках вольеров развешаны предметы собачьей амуниции – ошейники, шлейки, поводки, намордники. Четвероногому требуется немалый гардероб, не считая щеток, пуходерок, расчесок, мячиков (игрушку зачастую используют вместо лакомства при дрессировке). Как рассказывают полицейские, казна выделяет деньги на амуницию, но многие кинологи предпочитают сами покупать такое снаряжение, которое подходит конкретному человеку и питомцу. Раньше сотрудники были вынуждены за свой счет оплачивать участие служебных собак в выставках, сдачу экзаменов по общему курсу дрессировки и защитно-караульной службе, анализы на дисплазию. Дело было даже не в состоянии полицейского бюджета, а в некоторых юридических моментах. На сегодня, как говорят в центре, эта проблема решена.

У забора выставлены тренажеры, предназначенные для развития розыскных навыков собаки, – деревянные планки с прибитыми ботинками, металлические конусы и колбочки, деревянный желоб с множеством ячеек. Обнаружив заданный запах, собака должна принять сигнальную позу – сидеть или лежать.

Собачья жизнь в полицииСпортивный городок устроен во внешнем дворе: собаки должны уметь подниматься на вышку с крутыми ступенями, ходить по буму (бревну), брать барьер. Нельзя сказать, что все четвероногие мечтают об акробатических упражнениях. Одна из девушек-кинологов раз за разом упорно перетаскивает молодую овчарку через барьер. Овчарка с таким же упорством каждый раз пытается обогнуть препятствие сбоку и с немым сожалением смотрит на хозяйку, не желающую последовать принципу «умный гору обойдет».

Из ворот появляется человек, о котором мечтает каждая служебная собака, – фигурант в дресскостюме. Если быть точным, то мечтает собака именно о костюме, а находящийся внутри него полицейский Максим из конвойной службы ей интересен постольку-поскольку. Костюм – красный и страшный, раза в три больше носителя, весит 18 килограммов. Носить его непросто, тем более что фигурант должен прыгать и бегать (а потом на нем еще и повисает 30-килограммовая собака). Это костюм венгерского производства. Несмотря на тяжесть, у него есть существенное достоинство: собака его не прокусывает.

Верность: с первой секунды жизни до пенсии

Инспектор Сергей Гонтаренко работает в центре уже десять лет. Как он говорит, с детства интересовался собаками – немецкими и восточно-европейскими овчарками, в армии служил кинологом. В полиции ему выдали «немку»: «Ее уже нет, сейчас работаю с ее дочкой Викторией – с первой секунды ее жизни с ней уже восемь лет». Виктории скоро на пенсию (после списания она будет вкушать заслуженный отдых дома у кинолога), и Сергей постепенно готовит ей замену – щенка Молли.

Как говорит Сергей, обычно собак для нужд МВД закупают у частных заводчиков – иногда в нежном возрасте, иногда подрощенных, «в зависимости от того, как служба не укомплектована, к примеру, для конвойной службы нужны кавказские и азиатские овчарки, а эти породы мы вообще не разводим». При выборе щенка обращают внимание на его интерес к поиску, наличие или отсутствие агрессии, стремление идти на контакт с человеком, боязливость и т. д. Для проверки применяют классический тест – бросить на пол связку ключей и посмотреть на реакцию животного. Комиссия составляет акт о пригодности собаки к службе и определяет специализацию. «Если собака достаточно агрессивна и хорошо нюхает – это общерозыскной профиль. Для поиска взрывчатых веществ нужны более спокойные и контактные собаки. Например, я приезжаю в школу, со всех сторон бегут детишки с криками: «Мухтар!» – просят погладить... Моя собака, надо отдать ей должное, очень терпеливая, сколько раз ей в школах уши в разные стороны растягивали!» – рассказывает Гонтаренко.

По словам собеседника, самым сложным по условиям работы считается общерозыскной профиль – собаке приходится идти по следу в городских условиях, уткнувшись чутким носом в раскаленный асфальт. «По объему работы тяжелее поиск и обнаружение взрывчатых веществ – это все массовые мероприятия, концерты, футбол, 1 сентября. На одного человека приходится по десять школ!» При необходимости собаку можно «переставить на другой профиль», например, переучить с общерозыскной работы на поиск взрывчатки, но, как говорят кинологи, лучше, когда собака имеет единственную узкую специализацию.

Маленькая Молли – это бельгийская овчарка малинуа. Как говорит Сергей, сейчас эта порода набирает популярность в МВД. «Такие собаки стоят на вооружении во французском спецназе. Даже немцы начинают отказываться от немецких овчарок, уже 70 процентов их полицейских собак – это малинуа. У них более устойчивые рефлексы, больше заинтересованность и работоспособность. Эти собаки почти все холерического типа, а мне нравятся подвижные».

Интерес к новым породам возникает у полицейских кинологов каждые пять-десять лет: в конце 1980-х годов на смену восточно-европейским овчаркам пришли немецкие, затем возникла «мода» на бойцовые породы – ротвейлеров и питбулей, в нулевых на службу пришли «собаки Путина» – лабрадоры, затем появились спаниели. Нельзя сказать, что какая-то новая порода полностью вытесняет старую – каждая занимает свою нишу соответственно своим способностям. Породные предпочтения так же индивидуальны, как и гендерные. Сергей любит работать с четвероногими напарницами (а не напарниками): «Они более преданные и меньше отвлекаются. Но в любом случае надо помнить, что собака, хоть и считается спецсредством, – это живой организм, не автомат Калашникова».