Битва за тренера

Оценить
Подковёрные игры саратовского детского хоккея

В редакцию нашей газеты обратились родители, чьи дети посещают хоккейную школу «Кристалл»: руководство школы без объяснения причин сменило детям (2007 года рождения) тренера, а сами тренировки из ФОК «Кристаллик» в поселке Солнечный перенесли в ФОК «Заводской». При этом подавляющее большинство воспитанников этой группы живут в Ленинском районе или его окрестностях, а под письмом к директору спортшколы «Кристалл» с просьбой сохранить прежнего тренера поставили подписи 48 родителей из 66. Мы попытались разобраться в ситуации.

Тренером у группы 2007 года до конца нынешнего августа был Александр Иванов – тренер первой квалификационной категории, мастер спорта, чемпион мира в составе молодежной сборной 1975 года, обладатель кубка Шпенглера и других многочисленных наград (интервью с ним опубликовано в нашей газете в № 5 (281) от 11.02.2014). На тренерской работе он находится уже 21 год. Группу юных хоккеистов 2007 года рождения он ведет уже три года. Со многими ребятами работал до начала официального набора.

Под его руководством, как пишут родители в письме директору хоккейной школы «Кристалл» Максиму Даниленко и министру молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александру Абросимову, сформировался костяк команды, которая играет уже достаточно уверенно. Впервые команда «Кристалл-1» приняла участие в турнире на призы клуба «ВДВ» в Воронеже в конце сезона – 2013-2014 и сразу заняла третье место. А с октября по май прошлого сезона игроки «Кристалл-2007» приняли участие в восьми выездных турнирах, в пяти из которых заняла призовые места.

В августе этого года школа сменила ребятам тренера без объяснения причин.

Надо сказать, что выход этого, по сути, внутреннего конфликта в медийное пространство происходит во второй раз. В феврале нынешнего года в прессе уже было опубликовано открытое письмо в защиту тренера Иванова в адрес тогдашнего министра Наили Бриленок.

Суть конфликта, в общем-то, осталась прежней: одним родителям нравится, как Александр Иванов организует тренировочный процесс, другим не нравится. Вторых меньше. Но они, как утверждают первые, более влиятельные. И вторые не ограничиваются советами тренеру и критикой его работы, а идут с жалобами к руководству, когда поддержки и понимания у тренера не находят. Ситуация такая возникает потому, что родители в подавляющем большинстве присутствуют на тренировках, могут видеть весь процесс и делают какие-то свои выводы относительно тренерской работы. Понятно, что в норме такое не приветствуется.

А потом, многие претензии предъявляются просто не по адресу. Одним из минусов работы Иванова называли то, что он дает мало «сухих» тренировок. Но в «Кристаллике», например, просто нет для этого необходимых условий.

В Саратове из двух физкультурно-оздоровительных комплексов – «Кристаллик» и «Заводской» – условия для проведения всего комплекса тренировок есть только в «Заводском». Помимо собственно льда, в ФОКе устроены тренажерный и гимнастический залы, а занятия по общефизической подготовке проходят на стадионе «Торпедо».

Однако все претензии, как утверждают родители, в итоге свалились на тренера.

Уже летом из Москвы был выписан новый тренер Олег Прокопенко, который в сентябре приступил к тренировкам.

Андрей Баннов, отец одного из воспитанников, заметил, что причина конфликта ему не известна, но он бы хотел, чтобы его ребенок продолжил заниматься у Александра Васильевича.

Представитель «противоположного» лагеря, игрок «ночной хоккейной лиги» Валерий Смирнов, говорит, что тренерской работой Иванова он недоволен.

– Три года мой сын к нему ходит на тренировки, а результатов ноль, – говорит Смирнов. – Нас даже на соревнования не вызывают. Если у меня ребенок не способный, скажите мне об этом, зачем я время трачу? Я говорю со своей точки зрения и на объективность не претендую, но, мне кажется, у Александра Васильевича на льду всегда проблемы с дисциплиной. Играют там человек 15, а остальные брошены.

В беседе с нашим корреспондентом Максим Даниленко заметил, что организация учебного процесса – это прерогатива школы, и полностью исключил влияние родителей на решение по тренеру.

– Вы же не ходите в общеобразовательную школу, не требуете поменять вашим детям учителя или изменить расписание занятий? – заявил он. – У нас двухлетний цикл: тренер на наборе обучает тех, кто в первый раз вышел на лед, а потом передает другому тренеру, который уже формирует команду. А что касается 2007 года, так мы им вообще идем навстречу. Перенесли тренировки в «Заводской», там все условия: за их годом закреплена своя раздевалка, оборудованная индивидуальными шкафчиками для воспитанников, скамейками, душевой кабиной и туалетом.

Но тут возникает другая проблема, о которой инициативная группа родителей поведала в своем обращении к министру молодежной политики спорта и туризма Александру Абросимову. Набор детей 2007 года рождения проводился на базе ФОК «Кристаллик» в поселке Солнечный Ленинского района. Из 66 воспитанников как минимум 41 ребенок живет в Ленинском либо в относительной близости к нему. В Заводском районе живут не больше пяти воспитанников. Остальным родителям не принципиально, в какой ФОК возить на тренировки. В новом учебном году 21 воспитанник хоккейной школы будет обучаться в общеобразовательных школах Саратова во вторую смену, среди них 15 семей, живущих в районе «ФОК» «Кристаллик».

А расписание тренировок в ФОК «Заводской» выстроено таким образом, что несколько воспитанников просто не попадают на тренировки из-за особенностей расписания в общеобразовательных школах.

Выход, полагают родители, найти можно: в утренние часы проводить тренировки в «Кристаллике», когда там свободен лед (на это руководство школы не идет). Или двигать вечернее расписание в «Заводском». Например, время с семи до девяти часов вечера идеально подошло бы всем воспитанникам. Но с половины восьмого в «Заводском» играет «ночная лига», которая приносит школе доход. И ее, конечно, двигать никто не будет.

– Что касается тренера, то для меня этот вопрос не принципиален – хотелось бы, чтобы остался Иванов, но если они и с Прокопенко будут показывать результаты, то пусть будет Прокопенко, – говорит отец еще одного хоккеиста Владимир Бычков. – А вот вопрос местоположения тренировок меня волнует очень сильно. От дома до комплекса на машине без пробок добираться час. А недавно мы возвращались с тренировки и провели в пробках 2,5 часа. Мы пытаемся кооперироваться самостоятельно – несколькими семьями, но это все равно очень неудобно.

«Создается впечатление, что руководство школы по хоккею «Кристалл» не заинтересовано в посещаемости тренировок, результатах воспитанников, а, напротив, осуществляет отсев детей, при этом разобщает родителей, реагируя на отдельные негативные жалобы, с которыми в течение года обращается небольшая группа родителей. К голосу большинства родителей администрация школы «Кристалл» не прислушивается», – написала инициативная группа в письме министру спорта и попросила разобраться в ситуации.

Ответа пока нет.