Саратов. Сентябрь 1915 года

Оценить
Вместо утверждённого министром народного просвещения «комплекта» студентов на 1-й курс Саратовского университета в 275 человек количество принятых может достичь 350 человек.

10 сентября. Вместо утверждённого министром народного просвещения «комплекта» студентов на 1-й курс Саратовского университета в 275 человек количество принятых может достичь 350 человек (300 студентов уже принято, но зачисляются перешедшие из других университетов и будут рассматриваться прошения коммерсантов).

11 сентября. Городское управление намерено ходатайствовать перед правительством о срочном проведении закона о праве городов отводить для размещения вой­ск помещения кинематографов и трактиров.

Начиная с весны до 700 заключённых Саратовской каторжной тюрьмы возбуждали ходатайство перед соответствующими властями о посылке их на фронт для защиты отечества. Получен ответ, что «лица, лишённые права, не могут быть допущены в армию».

12 сентября. Биржевое общество открыло подписку на устройство на квартиры студентов переводимого из Киева коммерческого института. Некоторые из записавшихся берут к себе на квартиру по 5 и 10 студентов, делая оговорку: «временно, до 15 октября».

Среди беженцев, размещённых в Баланде (в настоящее время – г. Калининск), появилась холера. Первый случай заболевания был обнаружен 27 августа у беженки, снятой прямо с поезда. Она умерла в заразном отделении местной земской больницы. До настоящего времени зарегистрировано 28 случаев заболевания среди беженцев, 17 из которых закончились смертельным исходом. Среди местного населения заболевших холерой пока нет, но есть холерные больные в окрестных сёлах.

13 сентября. Сообщение о предполагаемом занятии кинематографов и театров под лазареты сильно взволновало служащих этих заведений. Музыканты считают, что в этом случае они, городские плательщики, будут лишены заработков и станут «беженцами своего города».

Департаментом полиции передано через губернатора 8000 рублей на оказание помощи российским подданным немцам-колонистам, высланным из пограничных местностей.

Аткарску угрожает «дровяной голод» из-за невозможности подвоза дров. Цена куба с 36 рублей поднялась за месяц до 60 рублей.

Дачи Соколова, признанные пригодными для размещения там беженцев, сняты по 25 рублей. В них будет поселено 1200 человек. Снабжение продуктами принимает на себя Общество потребителей города Саратова и существующая на дачах лавка Тюрникова по таксам, выработанным управой. Владелец дач согласился на льготных условиях предоставить 4000 пудов картофеля, других овощей и ежедневно по пять ведер молока. Он же принимает на себя доставку на своих лошадях продуктов на дачи и больных в лечебницы. На смежных дачах Гуляева предполагается разместить до 1000 человек. Предлагаются и другие дачи.

16 сентября. Вчера начались занятия в школе прапорщиков, открытой в казармах Башкадыкларского полка. В ней обучаются до 600 нижних чинов.

В конце сентября в Саратов переводится 4-я Киевская гимназия. Занятия будут проводиться в помещении 2-й Саратовской мужской гимназии во вторую смену.

Среди ставших регулярными объявлений в газете о беженцах, разлучённых войной, появляются заметки об успешных результатах поиска родственников. Среди них информация о том, что нашёлся 10-летний мальчик-беженец Кузьма Матенюк, разыскиваемый родителями, проживающими в Саратове. Он находится в Аткарске в парикмахерской на вокзале.

12 сентября с большим успехом прошёл концерт Л. В. Собинова. «Некоторое утомление после дороги не помешало г. Собинову, как всегда, чаровать слушателей несравненной красотой голоса, как будто не знающего трудностей, и одухотворённо-сдержанной передачей исполняемых произведений», – констатировала газета.

Газету «Саратовский листок» читала Наталия Самохвалова