Лепестки для гадания: выберут — не выберут

Оценить
Округа для выборов в Госдуму нарезали по новому принципу

В Сети появился проект постановления Центральной избирательной комиссии РФ с новой нарезкой избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной думы. Как уже отмечали наблюдатели, назвавшие новую нарезку лепестковой, привычные округа изрядно перекроили. Смысл новаций – объединить городских и сельских избирателей. Понятно, Саратовская область не осталась в стороне от новаций, и привычные четыре избирательных округа претерпели некоторые изменения.

163-й, Саратовский избирательный округ перестал быть исключительно городским и прирос Петровским, Базарно-Карабулакским, Новобурасским, Татищевским, Балтайским районами. При этом в округ входит не весь Саратов, а только его Кировский, Ленинский и Фрунзенский районы.

Заводской район Саратова отходит в Балашовский, 165-й избирательный округ. Помимо части Саратова, в округ входят Ртищевский, Турковский, Аркадакский, Аткарский, Романовский, Балашовский, Самойловский, Лысогорский и Калининский районы.

Октябрьский район Саратова отныне будет входить в Энгельсский, 166-й избирательный округ. Также туда входят Марксовский, Федоровский, Советский, Энгельсский, Питерский, Новоузенский, Алгайский районы.

Самый большой и необычный – Балаковский, 164-й избирательный округ. В него входит Волжский район Саратова, Усть-Курдюмское и Вольновское муниципальные образования Саратовского района, а также Воскресенский, Вольский, Хвалынский районы. Это на правом берегу Волги. Что касается левого берега, то в 166-й избирательный округ войдут Духовницкий, Ивантевский, Перелюбский, Пугачевский, Озинский, Балаковский, Ершовский, Дергачевский, Краснопартизанский районы.

Численность избирателей в новых округах примерно одинакова. Правда, немного выдается вперед Балаковский округ с 511,1 тыс. избирателей. В Саратовском округе проживают 491,7 тыс. избирателей, в Энгельсском – 484,7 тыс., в Балашовском – 484,9 тыс.

Чудесным образом в 166-й Энгельс­ский округ включены 3700 избирателей из молдавского посольства, территория «Кишинев-4», а в Балашовский, 164-й округ – 3400 посольских из территории «Кишинев-3» .

Проект постановления ЦИК РФ еще предстоит утвердить нынешним депутатам Государственной думы.