В память о «тучных годах»

Оценить
Раскрыты несколько кредитных афер, совершённых накануне кризиса

В Саратове раскрыто очередное кредитное мошенничество: местная жительница признана виновной в похищении 1,7 миллиона рублей. Как подтвердил суд, 46-летняя жительница Саратова Наталия Кочерягина воспользовалась поддельными документами о размере зарплаты и обманула четыре банка.

Как рассказала старший помощник городского прокурора Ольга Коннова, преступление произошло в конце 2013 года. Кочерягина работала ведущим методистом в Приволжском учебном центре профессиональных квалификаций филиала ОАО «РЖД». По ее просьбе двое сообщников, в отношении которых уголовное расследование еще не закончено, изготовили фальшивую трудовую книжку и справку 2-НДФЛ. Как было указано в документе, Кочерягина якобы работала в ООО «Гермес» заместителем директора по маркетингу и получала высокую зарплату. С этими документами женщина обратилась в «Уральский банк реконструкции и развития», «ХКФ-банк», «МТС-банк» и «Бинбанк». Как отмечают в прокуратуре, Кочерягина тщательно готовилась к визиту в каждое кредитное учреждение, в частности, наизусть заучивала указанные в поддельных документах адреса и телефоны вымышленного места работы.

За два месяца женщина получила кредиты на сумму более 1,7 миллиона рублей. По словам Ольги Конновой, участники группы делили деньги пополам: 50 процентов забирала «заёмщица», столько же доставалось изготовителям фальшивых документов. В течение двух-трех месяцев Кочерягина перечисляла платежи, затем прервала общение с банками. Службы безопасности финансовых учреждений попытались разыскать ее по месту работы, позже обратились в полицию.

Уголовное дело возбудили по статье 159.1 УК «Мошенничество в сфере кредитования». На суде обвиняемая раскаялась, но ущерб не возместила. Сторона гособвинения просила назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Суд ограничился условным сроком и освободил женщину от отбывания наказания в рамках амнистии.


[кстати сказать]

Поддельные справки, сомнительные документы

Как уже рассказывала «Газета недели», в нынешнем году в Саратове было раскрыто несколько уголовных дел о кредитных аферах. В похищении 300 тысяч рублей у ОАО «Лето-банк» подозреваются 28-летняя Татьяна Петрунина и
50-летний Джемал Кавтарадзе. По версии следствия, они уговаривали малообеспеченных горожан выступить в роли заемщиков, оформляли на их имя подложные справки о доходах и копии трудовых книжек с указанием выдуманных мест работы. В документах, поданных в банк, указывались телефоны «работодателей». На звонки кредитных менеджеров, проводящих проверку, отвечали члены преступной группы, подтверждавшие сведения из поддельных справок. По мнению следователей, подставным лицам выдавали в качестве вознаграждения небольшую сумму, остальные деньги организаторы группы тратили по своему усмотрению.
Вынесен приговор участнику группы мошенников, похитивших более трёх миллионов рублей у Россельхозбанка. Кредиты оформлялись на неблагополучных граждан или на потерянные паспорта. По мнению следствия, аферистам помогал руководитель дополнительного офиса Владимир Постил, добивавшийся одобрения кредита по сомнительным документам. Участники группы были арестованы весной 2014 года. Один из подозреваемых — 45-летний житель Саратова по имени Теюб Айюб оглы Юсибов — заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Летом нынешнего года суд признал его причастным к восемнадцати эпизодам мошенничества и приговорил к двум годам шести месяцам колонии общего режима и штрафу 100 тысяч рублей.