Глава Саратова жалуется прокурору на нехватку бюджетных средств

Оценить
Глава города Олег Грищенко направил официальное обращение к прокурору Саратовской области Владимиру Степанову. В обращении говорится о бюджетных проблемах города.

«Нормативная потребность в финансовом обеспечении муниципального образования «Город Саратов» по решению вопросов местного значения на 2013 год удовлетворена за счет собственных доходных источников бюджета города лишь на уровне 46,31 %», - пишет Олег Грищенко. Городу, как указано в обращении, не хватает средств на вывоз мусора, осуществление мероприятий по гражданской обороне, водоснабжение и ремонт дорог.

Далее глава города с беспокойством отмечает рост задолженности города по судебным решениям. В 2012 году Саратову предъявлено 74 иска от юридических и физических лиц на общую сумму свыше 900 миллионов рублей.

«Активную деятельность по предъявлению исков к муниципальному образованию «Город Саратов» ведут прокуроры различных уровней. Предъявляемые исковые требования, как правило, бесспорны, и, несомненно, направлены на защиту интересов граждан», - говорится в обращении.

Однако, не смотря на справедливость исков, глава города беспокоится, что поскольку «уровень бюджетной обеспеченности расходных полномочий муниципального образования «Город Саратов» является крайне недостаточным», указанные обязательства могут быть не исполнены в необходимом объеме.

Олег Грищенко обращается к прокурору области с просьбой «принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования, направленные на обеспечение параметров бюджета муниципального образования «Город Саратов» на уровне нормативной потребности».

Полный текст обращения опубликован на сайте Саратовской городской думы.