Выручил товарища

Оценить
Сотрудник наркоконтроля дал ложные показания из «ложных представлений о корпоративной солидарности»

Ершовский районный суд назначил наказание в виде штрафа в 10 тысяч рублей бывшему сотруднику межрайонного отдела УФСКН Сергею Колтунову. Он признан виновным в заведомо ложных показаниях, данных во время следствия и суда над коллегой-оперативником.

Как рассказал старший следователь ершовского отдела СУ СК Александр Кутепов, Колтунов выступал свидетелем по делу старшего оперуполномоченного наркоконтроля Дениса Семенищева. Осенью 2013 года в Ершове были задержаны несколько человек, подозреваемых в торговле наркотиками. Семенищев избил одного из задержанных – «нанес не менее трех ударов в область головы и туловища», как отмечают в следственном отделе, телесные повреждения не были тяжкими. В отношении Семенищева возбудили уголовное дело по статье 286 УК «Превышение должностных полномочий». Сергей Колтунов проходил свидетелем по этому делу. Во время допросов, на очных ставках и в суде Колтунов заявлял, что коллега никого не бил. Летом прошлого года Семенищев был признан виновным и приговорен к трем годам колонии общего режима. После этого было возбуждено уголовное дело в отношении Колтунова по статье 307 УК.

Как рассказал Александр Кутепов, оперативник не признавал вину и отказался давать показания, пользуясь 51-й статьей Конституции. По версии следствия, офицер пошел на лжесвидетельство «из ложных представлений о корпоративной солидарности».

В таких случаях Уголовный кодекс предусматривает штраф до 80 тысяч рублей, исправительные работы на срок до двух лет либо арест на срок до трех месяцев. Ершовский районный суд ограничился назначением штрафа. В рамках амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы, бывший оперативник освобожден от наказания, и с него снята судимость. Впрочем, как отмечают в следственном отделе, в подобном случае вернуться на службу в Госнаркоконтроль даже со снятой судимостью нельзя.