Легкая жизнь и ее последствия

Оценить
Крупные покупки в кредит сейчас очень популярны, но требуют осторожности

Надоело ездить на общественном транспорте? Пошел и купил машину сейчас, а то когда это в наши дни еще на нее родимую накопишь. Устал на работе, решил съездить в отпуск в дальние теплые страны? Пожалуйста! Повалялся на белом песочке, а потом в течение полугода рассчитался за весело проведенное время. На улице жара, а денег на кондиционер нет? Пришел в магазин, десять минут – и ты уже предвкушаешь прохладу в своей квартире. Выбор банков, дающих кредиты, приличный.

В магазинах и салонах сразу по несколько представителей рядышком сидят.

Недавно я услышала любопытную историю, которая заставила меня взглянуть на потребительские кредиты с опаской. Чтобы предостеречь читателей, хочу поделиться историей с вами. История эта произошла с моей знакомой.

В прошлом году она выходила замуж. Перед свадьбой новобрачные решили купить кондиционер. Побоявшись, что из-за крупной покупки денег на торжество может не хватить, они оформили кредит. Денег хватило. И через месяц они кредит полностью закрыли.

Этим летом знакомая родила ребенка. Так как ребенок был вторым, она оформила материнский капитал. Капитал решено было потратить на улучшение жилищных условий. Семья обратилась в Сбербанк за ипотекой и получила отказ. Глава семьи с удивлением узнал, что у него плохая кредитная история.

Когда стали разбираться, выяснили, что представитель банка, оформившего кредит на кондиционер, «повесил» на мужчину еще один кредит. Причем на сумму гораздо более значительную, чем тот кондиционер стоил.

«Умелец» взял ксерокопию паспорта, заменил фотографию, сделал еще одну ксерокопию и отправил запрос на кредит. Одобрение он получил. Проработав на этом месте еще какое-то время и сделав первую оплату по кредиту (эти работники получают премию, если заемщик внесет первую взнос вовремя), человек уволился.

Теперь глава семьи вместо улучшения жилищных условий своих близких вынужден доказывать, что он добропорядочный гражданин, а не какой-то обманщик. Самое интересное, что выпутываться ему приходиться одному. Причем не бесплатно. Попробовав добиться справедливости самостоятельно и не сдвинувшись ни на шаг, он нанял адвоката.

Банк навстречу идти не хочет. Хотя наверняка адрес того нечестного сотрудника в их базе имеется. Полиция, куда за справедливостью обратился мужчина, вообще не нашла в этом деле состава преступления.

Доказательства невиновности главы семьи, кстати, имеются. Помимо того что в ксерокопии паспорта не совпадает фотография, в кредитном договоре нет подписи. То есть банк принял не до конца заполненные документы.

Так что, когда в следующий раз соберетесь сделать покупку в кредит, вспомните эту историю и отнеситесь к вопросу серьезно. За доказательствами своей невиновности вам же потом самим бегать придется.