Хорошая цена «поля дураков»

Оценить
Жилая застройка вместо зеленой зоны: таким видится главе района центр Балакова

Для пополнения местного бюджета балаковские власти намерены продать участок муниципальной земли площадью 65,5 тыс. кв. метров, именуемый в народе «полем дураков».

За «поле» в центре города глава администрации района Иван Чепрасов рассчитывает выручить минимум 150 миллионов рублей и направить эти гипотетические средства на благоустройство – в частности, на приведение в порядок дворов многоквартирных домов.

На этом поле, как сообщается на сайте балаковской газеты «Суть» (http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=4063), проходят городские гулянья, такие как Масленица, Сабантуй, тут устанавливается главная городская елка, а зимой работает каток. Горожане неоднократно высказывали предложение разбить на данном участке парк.

20 августа Иван Чепрасов на встрече со старшими по домам утверждал, что он неоднократно говорил о столь оригинальном способе пополнения районной казны, и никто из балаковцев не был против. Тем не менее, глава администрации тогда заявил, что необходимо учесть мнение всех жителей, для этого будет проведен сбор подписных листов.

Спустя неделю, в минувший четверг, на встрече с жителями Чепрасов вновь призывал проголосовать за продажу «поля дураков», скорбя при этом о печальной судьбе зеленой зоны в центре города атомщиков: «Мне искренне очень жаль, что там будет какое-то строение, но я не вижу другого выхода. А я еще раз подчеркиваю, я даю слово, всё до рубля пойдет именно на внутриквартальные территории».

Ранее балаковцы выкладывали копии подписных листов в интернете, в которых была только одна графа – «за». Иван Васильевич искренне удивился, сказав, что сам он не видел распространенные администрацией подписные листы и не знал, что в них нет возможности высказаться против. И обещал поправить ситуацию.

В суде и прокуратуре продажу земли общего пользования сочли нарушением земельного законодательства. В частности, в июне Балаковский районный суд признал недействительным решение депутатов города Балаково, в котором прописаны условия приватизации «поля дураков». Прокуратура также внесла главе администрации района представление за попытку продажи спорного участка земли.

Несмотря на это Чепрасов не спешит отказываться от намерения реализовать лакомый кусок муниципальной земли. Есть идея организовать общественные слушания по переводу участка из категории рекреационных земель в земли под жилую застройку. Какая именно это будет застройка – пока не ясно.

Балаковская правозащитница Наталья Караман возмущена: «Рачительная хозяйка не бежит продавать золотые сережки, если в доме нет спичек». Активистка также выражает сомнение, что участок будет продан, случись такое, именно за 150 млн рублей. Возможно, именно эта сумма будет отражена в документах, но на самом деле она будет значительно выше, считает правозащитница.