Ни сна, ни отпуска

Оценить
Судя по информации на сайте правительства области, власть и в пору летней неги не дремлет, жизнь бурлит, и все жители счастливы

Вообще-то август – сезон отпусков. Нет, есть любители отдыхать и в ноябре, но подавляющее большинство граждан страны предпочитают наслаждаться солнцем и теплой водой в августе. Но это если речь идет о простых обывателях. Потому как люди государственные, читай правительство, не отдыхают никогда. Нет, очень вероятно, что некоторые отдельные персоны и персонажи урывают дней десять-двенадцать, чтобы восстановить подорванные тяжким трудом силы, но правительство – оно не отдыхает никогда. Не стал исключением и минувший август. И мы решили посмотреть, чем была озабочена областная власть в то время, когда наша редакция взяла традиционный августовский тайм-аут.

В качестве источника информации мы использовали сайт областного правительства, где в разделе «События» отражена вся работа органов власти. Есть еще и раздел «Новости», но там всё о губернаторе. А он, понятное дело, как и положено сухопутному рабу, трудился без сна и отдыха.

Главное – спорт

Главным направлением деятельности областного правительства, исходя из количества размещенных публикаций, является спорт во всех его проявлениях.

Проведены соревнования по дворовому футболу, «В Хвалынске пройдет чемпионат России по спортивному туризму «Солнечная дистанция» «Подведены итоги первого дня соревнований первенства России в гонке критериум и всероссийских соревнований по велоспорту-шоссе на Кубок Федора Тарачкова», «Евгений Томашевский лидирует на суперфинале чемпионата России по шахматам, «У Натальи Погониной после семи туров девятое место», «Саратовцев приглашают на фестиваль «Парусная неделя Севастополя-2015».

Новый министр спорта Александр Абросимов рассказал, что впервые в Саратове проводится летний учебно-тренировочный сбор сборной России по айкидо.

А еще «17 августа на базе спорткомплекса «Торпедо» началась традиционная 15-я спартакиада трудовых коллективов предприятий машиностроения, Артем Чеботарев провел мастер-класс в «Молодежном», пять медалей завоевали балаковские спортсмены в Чехии.

И это далеко не полный перечень спортивных мероприятий и околоспортивных событий, затронувших региональный спорт. Вообще пресс-служба министерства спорта и туризма работает как подорванная. Каждый третий пресс-релиз, приходящий в редакцию, – оттуда.

Расставляя приоритеты

Собственно, что важного происходит в августе? Идет уборочная кампания (министерство сельского хозяйства), идет и приближается к финалу оздоровительная кампания (министерство социального развития).

Что мы имеем по этим направлением на сайте правительства?

«Более полутора миллионов тонн зерна намолотили хлеборобы Саратовской области», – сообщил нам сайт областного правительства 13 августа. И в этот же день нам рассказали, что минсельхоз области наградил лучших работников перерабатывающего предприятия. Правда, чуть позже выяснилось, что речь идет об одном, отдельно взятом Саратовском молочном комбинате, но это нюансы.

В этот же день, 13 августа, на сайте появилось сообщение о том, что с 15 августа в Саратове начинают работать сельскохозяйственные ярмарки. Немногим позже ярмарку 22 августа на Театральной площади отменили.

21 августа пять муниципальных районов области намолотили более 100 тысяч тонн зерна нового урожая. Районы-лидеры – Балашовский, Калининский, Екатериновский, Самойловский, Ртищевский.

То есть ежедневных сводок с полей об урожаях, удоях и привесах на сайте правительства не было. Оно и правильно – кому надо, информацию найдет или добудет.

А печальные новости об уничтожении поголовья свиней или иных засухах – это дело неприятное и порождающее депрессию в массах.

Что касается оздоровительной кампании, то с этим у нас всё в порядке. «В лагере «Лазурный» состоялась акция «Здоровью – да!».

«С начала лета в культурно-массовых мероприятиях приняли участие более 74 тысяч детей, отдыхающих в лагерях области», «В Саратовской области продолжается вакцинация детского населения против гриппа»,

«В оздоровительно-образовательном центре им. В. Дубинина прошла военно-спортивная игра «Победа».

А еще «Отдыхающие в ДОЛ «Дубрава» посетили «Территорию независимостей», «Объявлен традиционный областной конкурс на лучшее учреждение отдыха и оздоровления детей».

То есть и с кампанией, и с ее освещением у нас в области, судя по сайту правительства, всё замечательно.

Ну и подготовка к новому учебному году. В формате видеоконференции «Педагогическая общественность обсудит новые ориентиры развития основных направлений гуманитарного образования», «Обеспеченность школьников бесплатными учебниками должна составить 100 %».

Собственно, в последнем пресс-релизе речь идет не только об учебниках, а о подготовке к новому учебному году в целом.

Ну и понятно, апофеоз подготовки к новому учебному году –

«В ежегодном совещании работников образования буду участвовать все педагоги области».

Так что и с этим направлением всё в порядке.

Немного экономики и разной там промышленности

Вот с этим направлением у нас не очень. Нет, первый энгельс­ский локомотив упаковали и отправили на вставку. А чуть раньше нам сообщили, что «Начались поставки саратовских деталей для новых локомотивов». А именно «Больше 10 предприятий Саратовской области уже работают с новым локомотивным заводом».

Кроме того, «Президент национальной продовольственной группы «Сады Придонья» высоко оценил помощь правительства Саратовской области в реализации инвестпроекта» и «В Саратовской области состоится открытие нового современного завода по переработке плодов». Собственно, это два пресс-релиза об одном проекте. Еще «В Саратове прошел международный семинар, объединивший бизнесменов и медиков. Мероприятие состоялось при участии региональной организации экспортеров «НП САРЭКС».

Ну и «Индекс промышленного производства по Саратовской области в январе-июле 2015 года по сравнению с январем-июлем 2014 года составил 105,6 %», а «В региональном правительстве состоялось совещание с представителями государственной корпорации «Агентства по страхованию вкладов» и банка «Экспресс-Волга». Это всё, что касается реального сектора.

Есть, правда, еще один релиз – «Ростелеком» обеспечит связью новый саратовский аэропорт. Общая протяженность волоконно-оптических линий связи составит 29 км». Но отнести его к новостям реального сектора экономики сложно. Это ближе к научной фантастике.

Что касается чисто экономических вопросов, то «Бизнесу расскажут о возможной господдержке и льготном кредитовании», «Общественный совет при КУИ области предложил поддержать введение нового порядка исчисления налога на имущество организаций» и «Владимир Пожаров прокомментировал снижение курса казахской валюты». Оказывается, «взаимное колебание курсов наших валют может проходить разнонаправлено».

Строим? Ремонтируем!

Вполне возможно. Но правительство рассказывает об этом неохотно. «После 20 августа в Балашовском и Марксовском районах приступят к капитальному ремонту многоквартирных домов»,

«В министерстве строительства и ЖКХ состоялась очередная жеребьёвка по распределению жилых помещений лицам из числа детей-сирот. Обладателями новых квартир стали 7 человек». Это новости от министерства строительства.

Столь же лапидарен и комитет по дорожному строительству: «В области продолжается ремонт дорог. Выбор объектов ремонта, капитального ремонта и стройки осуществляется с учетом социальной значимости направлений», «Активно ведется ремонт на участке дороги Урбах – Ждановка – Новоузенск – Алгай в Питерском районе» – в последнем случае речь идет о пяти километрах, в первом – о пятнадцати.

Обо всем понемногу

Нет, жизнь в нашем главном органе – исполнительной власти – бьет ключом.

В область приезжает программа «Играй, гармонь любимая», «Ночные волки» идут «дорогами Победы», «В Саратовской области продолжается независимая оценка качества оказания услуг медорганизациями».

А еще в Петровске открылись курсы юных робототехников, а на Кумысной поляне – «Беркутовский родник».

В селе Золотая Степь обсудили актуальные вопросы местного самоуправления поселенческого уровня, а студент саратовского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова стал обладателем денежного гранта. В Национальной деревне собрались народные таланты, а

Саратовская кондитерская фабрика отметила 85-летие.

Высоким остается класс горимости на территории области, на Саратовском НПЗ проводятся плановые учения МЧС, а 29 августа открывается сезон охоты на пернатую дичь.

Понятно, без культуры никуда – саратовский театр кукол «Теремок» открывает новый 79-й театральный сезон, а новый сезон саратовского ТЮЗа откроет премьера международного масштаба.

Короче, в области всё замечательно. Проблем нет, жизнь идет своим чередом, и все счастливы.

По крайней мере такое впечатление создается после просмотра событийной странички на сайте правительства области.