Ретейл готовится к перезагрузке

Оценить
Продавцы из российских регионов съедутся в Саратов для обсуждения вопросов выживания

Предприниматели-продавцы в конце сентября соберутся в Саратове, чтобы обсудить способы выживания в условиях кризиса, а также другие насущные проблемы своего бизнеса. Обсуждение и поиск решений пройдут в рамках первого отраслевого форума «Ретейл-2015. Перезагрузка».

Организаторами съезда-конференции ретейлеров выступили центр научно-практического сопровождения «Максимум» и Поволжская тренинговая компания. По их словам, необходимость проведения такого мероприятия вызвана изменившимися экономическими условиями.

«События 2014–2015 годов навсегда изменили жизнь российского ретейла. За валютными колебаниями, санкциями, политикой импортозамещения, изменениями покупательского поведения последовали существенные изменения в работе продуктовых и непродуктовых магазинов, – говорят организаторы. – Сейчас все торговые компании, магазины, в том числе саратовские и других регионов страны, пытаются понять, как работать в новых экономических условиях, как сосуществовать с крупнейшими федеральными игроками, как несмотря ни на что продолжать развиваться, обучать персонал, и как, в конце концов, сохранить лицо розничного бизнеса своего региона».

«Если мы, бизнесмены и топ-менеджеры современной России, не научимся понимать природу, смыслы и тренды в экономике, в своей отрасли и компании, никто нас не спасет. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!» – добавляет Наталья Антонова, директор центра научно-практического сопровождения «Максимум».

«Подобных событий в Саратове не происходило уже несколько лет, – отмечает один из организаторов форума бизнес-тренер Альберт Тютин. – Ежедневно работая с розничным бизнесом, я вижу, как не хватает отрасли профессионального общения. Ретейлерам необходима бизнес-тусовка, чтобы общаться, сверять координаты, делиться опытом. Благодаря всему этому выживать в сложившейся экономической ситуации и развиваться».

Для коллективного решения проблем и поиска ответов на волнующие продавцов вопросы к участию в форуме приглашены маститые профессионалы отрасли. Например, в качестве ведущего форума заявлен Дмитрий Потапенко – управляющий партнер «Management Development Group Inc.», генеральный управляющий розничных сетей «Пятерочка» и «Карусель», вице-президент по продажам и маркетингу Grundig GmbH, заместитель управляющего ГК «Логос», генеральный директор ООО «Центры оптовых продаж».

Однако этот харизматичный бизнесмен в первую очередь известен своими резкими суждениями о состоянии российской экономики, особенностях отечественного бизнеса и ретейла в частности.

В Саратове в рамках форума «Ретейл-2015. Перезагрузка» Потапенко будет учить участников конференции сокращать издержки в условиях кризиса. Другие эксперты расскажут, как организовать эффективную и недорогую рекламу для бизнеса, «вырастить чек в два раза» и т. д.

Работа форума, как пояснили организаторы, пройдет на двух площадках – для топ-менеджеров ретейла и для маркетологов отрасли. Ожидается, что в конференции примут участие более 200 руководителей и владельцев бизнеса в сферах розничных и оптовых продаж, дистрибьюции, производства товаров народного потребления, коммерческой недвижимости, сферы услуг для бизнеса. На сегодняшний день своё участие в форуме подтвердили около сотни ретейлеров.