Региональные банки работают на развитие экономики

Оценить
Доверие населения к банкам Саратовской области сохраняется. Банки продолжают привлекать вклады от населения, кредитовать реальный сектор экономики

В Саратовской области объем вкладов населения в банках на 1 августа 2015 года превысил 200 млрд рублей. За 7 месяцев текущего года его размер увеличился на 8,5 %. При этом наиболее высокий темп роста вкладов отмечался у региональных (местных) банков. Так, за январь-июль 2015 года объем вкладов в саратовских кредитных организациях вырос на 9,4 %, в банках других регионов, действующих на территории области, – на 8,2 %. Все кредитные организации, работающие в Саратовской области и имеющие право привлекать вклады от населения, входят в систему страхования вкладов.

Задолженность заемщиков Саратовской области по кредитам на 1 августа 2015 года составила 294,3 млрд рублей, в т. ч. юридическим лицам предоставлено 154,4 млрд рублей, из них малому и среднему бизнесу – 57,6 млрд рублей, или 37,3 % (по России – 17,3 %). Кредиты населению – 140 млрд рублей.

При кредитовании региональные банки используют индивидуальный подход к клиенту, что позволило им нарастить объём кредитования реального сектора экономики области. В частности, за первые семь месяцев текущего года кредитные вложения региональных банков в МСБ увеличились на 18,1 %, до 15,9 млрд рублей.

По информации Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации