«Сокол»: здравствуй, премьер-лига!

Оценить
Саратовские футболисты вышли в 1/16 финала Кубка России — на рандеву с сильнейшими клубами страны

Саратовцы выставили на кубковый поединок с одним из лидеров ФНЛ «Газовиком» (Оренбург) оптимальный состав – игроки (капитан и ведущий полузащитник Александр Дегтярев, вратарь Денис Пчелинцев, защитник Иван Лозенков) отсутствовали лишь по медицинским показаниям. Штаб «Газовика» дал передохнуть группе лидеров.

То ли «Газовик» так не уважал «Сокол», что сыграл с ним без огня в глазах и точности в ногах. То ли, дойдя до полуфинала Кубка в прошлом розыгрыше и уступив лишь будущему обладателю московскому «Локомотиву», так наелся «второго по престижности отечественного трофея», что решил предельно укоротить участие в нем.

«Газовик» пропустил на 47-й минуте удар из-за штрафной от Максима Бурченко, бросил в бой ведущих игроков атаки, но и после этого отметился лишь простеньким навалом.

«Сокол» без особого труда прерывал забросы соперника и выиграл 1:0, обеспечив себе третье подряд рандеву с клубом премьер-лиги. Причем, в отличие от прошлого сезона, соперник ожидается весьма проходимый: едва вышедшие из ФНЛ «Крылья Советов» (Самара), «Анжи» (Махачкала), игравший в переходных матчах-2014/15 «Урал» (Екатеринбург).

Особняком стоит лишь обладатель Кубка России-2013/14 «Ростов» (Ростов-на-Дону), но и его саратовцам дома 23-го или 24 сентября победить по силам. Жеребьевка 1/16 финала состоится сегодня в полдень. В ней также примет участие команда тренера из Энгельса Вадима Хафизова «Химки» (Московская область), прорвавшаяся к встрече с клубом из элиты через разгром «Тюмени».

В чемпионате ФНЛ дела у «Сокола» пошли хуже. Два его домашних матча – с «Балтикой» (Калининград) и «Спартаком-2» (Москва) – прошли по одинаковому сценарию. Артем Федоров, заменивший в воротах Пчелинцева, пропускал необязательные голы: от калининградцев – один, от москвичей – два. Весь второй тайм гости достаточно умело оборонялись, но в компенсированное время сдавались.

Оба раза ничьи «Соколу» приносили штрафные с участием Сергея Шевчука. «Балтике» он забил сам, воспользовавшись ошибкой экс-»сокола» Михаила Барановского при постановке «стенки» (1:1), в поединке с «Спартаком-2» заработал «стандарт», после которого к воротам соперника пришел Федоров, а гол забил Александр Горбатюк. Счет в поединке с москвичами открыл другой саратовский Александр – Коротаев. 2:2.

В промежутке между этими матчами «Сокол» съездил в Нижнекамск (Татарстан), где из-за ремонта своего стадиона принимает соперников «КамАЗ» (Набережные Челны). До приезда саратовцев этот коллектив не только не зарабатывал очков – не забивал мячей. «Сокол» позволил ему стереть из таблицы оба неприятных нуля, проиграв 0:3.

После этого матча с «Сокола» был снят запрет на регистрацию новичков, наложенный за долги апреля-июня 2015 года. Клуб тут же повторно взял в аренду у казанского «Рубина» нападающего Камиля Муллина, которого молва сватала как раз в «КамАЗ».

Зато челнинцы дозаявили лучшего молодого игрока «Сокола»-2014/15 Давида Хубаева, который расстался с клубом из-за разногласий по финансовым условиям. После девяти туров саратовцы имеют 15 очков и идут шестыми-седьмыми в ФНЛ. 7 сентября они играют в Воронеже с «Факелом».