Засуха сожгла почти 6 миллиардов рублей

Оценить
Урожая пока собрали на миллион тонн меньше, чем в аналогичный период прошлого года

Ущерб от засухи, пришедшей этим летом в Саратовскую область, оценивается более чем в 5,9 млрд рублей. Об этом сообщил на минувшей неделе заместитель председателя областного правительства Александр Соловьёв. Режим чрезвычайной ситуации был введён в 31 районе региона.

По информации министра сельского хозяйства Саратовской области Татьяны Кравцевой, погибли сельхозкультуры на 598 тысячах гектаров в 522 хозяйствах. Потери урожая зерна оцениваются в 1,5 млн тонн. Особенно пострадали районы Левобережья. По словам Кравцевой, наш регион первым представил в федеральный минсельхоз документы для получения аграриями финансовой помощи от государства.

Тем не менее, как пояснили чиновники, проведённый анализ показывает, что западные районы и центральная правобережная зона «вполне могут выполнить целевые показатели по производству зерна». Его ожидается произвести 2,5 млн тонн. Согласно приведённым данным, самая высокая урожайность наблюдается в Балашовском, Калининском и Екатериновском районах (от 20 до 26 ц/га), а самая низкая (что вполне ожидаемо) – на левом: в Озинском и Перелюбском районах (чуть более 4 ц/га). «Мы исходим из того, что ожидаемый урожай полностью обеспечит потребности региона в зерновой продукции и других культурах», – заметил Соловьёв.

На обмолоте зерновых сейчас занято 3,5 тыс. комбайнов, среднесуточный намолот составляет 60 тыс. тонн. Стоит отметить, что количество зерноуборочных комбайнов в области за прошедший год снизилось на 500 единиц. «Мы сделали аналитику – с чем же связано это выбытие, – пояснила Кравцева. – Конечно же, это списание давно устаревшей физически и морально техники». В этом сезоне аграриями приобретено 155 зерноуборочных комбайнов, что «практически на уровне прошлого года».

Не забыли чиновники упомянуть и о миллионе тонн урожая, собранного в Саратовской области: Кравцева сообщила, что в целом по стране намолочено 45 млн тонн зерновых и зернобобовых, и «наш саратовский миллион в этом есть». «К сожалению, если сравнивать темпы уборки, результаты прошлого и этого годов, то, конечно, несколько грустно», – заметила министр. В прошлом году на текущую дату намолотили ровно на миллион тонн больше. Однако чиновник тут же порадовалась, что по убранным площадям наша область всё-таки в числе лидеров в ПФО. На сегодняшний день обмолочен 41 процент общих площадей.

Рассказала министр и том, как в регионе готовятся к зимовке скота. Этот вопрос, кстати, очень волнует губернатор Радаева. «Серьёзная задача по сохранению поголовья скота и обеспечение его потребности кормами на предстоящую зимовку – главная задача, которую ставит перед нами губернатор», – сообщила Кравцева. Предприятиями уже заготовлено 73% плановых показателей сена, населением – 88%. КФХ смогли обеспечить 51% от потребности грубых и сочных кормов на одну условную голову скота.