Отметили «донорство»

Оценить
Социально-политическая устойчивость Саратовской области остается средней

Cаратовская область впервые за последние годы оказалась в числе регионов-доноров. Что было замечено экспертами фонда «Петербургская политика», этот факт отнесен к «позитивным событиям», коих в июле набралось целых два. Второй положительный момент – 9-е место по баскетболу в рейтинге командных игровых видов спорта фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-экспресс».

Мы, конечно, по-прежнему входим в число регионов со средней социально-политической устойчивостью, но место в группе упрочили – 6,3 балла, что на 0,2 балла выше показателя июня. Подобный рост среди середняков продемонстрировала только Сахалинская область.

Отрицательных событий набралось всего четыре, и все они нашли отражение на новостных лентах. Наиболее значимой оказалась отставка министра здравоохранения области Алексея Данилова. Признание диссертации заместителя председателя областного правительства Александра Соловьева плагиатом и лишение его звания кандидата экономических наук Высшей аттестационной комиссией – негативное событие номер два. Несмотря на «донорство», регион в долгах, как в шелках, в частности, мы занимаем 10-е место по просроченной задолженности перед группой «Газпром межрегионгаз». И еще из СГТУ исключен студент Беликов, автор скандально известной стилизованной картины на асфальте на улице Сакко и Ванцетти, где на портрете Валерия Радаева ртом оказалась дорожная яма.

Эксперты «Петербургской политики» не балуют нас вниманием, в других регионах число событий как положительных, так и отрицательных зачастую превышает десять. Если говорить в целом о стране, то в июле произошло очередное повышение коммунальных (а в некоторых регионах и транспортных) тарифов, отмена ряда льгот, распространение на все регионы сбора на капитальный ремонт – все эти шаги, накладывающиеся на дальнейшее падение курса национальной валюты, создают относительно неблагоприятный социальный фон. В Саратовской области пока еще только говорят о росте цен на проезд в общественном транспорте и о пересмотре системы льготных проездных для ветеранов. Вероятно, повышение и сокращение льгот не укроются от экспертов и внесут свою лепту в положение региона в дальнейшем.