«Никто не против, все – за!»

Оценить
Неназванные саратовские фермеры поддерживают уничтожение еды

В Саратовской области аграрии собирают подписи за уничтожение санкционных продуктов. Это происходит в то время, как под петицией «Отменить Указ об уничтожении еды, принять закон о безвозмездной передаче продуктов и товаров народного потребления нуждающимся категориям граждан России» на сайте Change.org число подписей превысило 342 тысячи.

Один из инициаторов сбора подписей в поддержку указа президента об уничтожении продуктов – генеральный директор ООО «Агрофирма «Рубеж», депутат Саратовской областной думы Павел Артёмов. Вероятно, его надежды связаны с освобождением определенных ниш на рынках продовольствия: «...Данная мера поможет нам, аграриям, с реализацией своей, качественной продукции, позволит выйти на новые рынки сбыта».

Ну и конечно, парламентарий ратует за продовольственную безопасность, равно как и «Единая Россия», членом которой Артёмов является.

В частности, в пресс-релизе на сайте Саратовского отделения ЕР можно прочитать:

«Некачественная санкционная продукция не должна попасть на столы жителей Саратовской области. Мы против использования вредных веществ при производстве и тем более против продажи таких товаров.

Некоторые силы сегодня поднимают волну несогласия со столь важными нормами по уничтожению. Они считают, что санкционные некачественные товары необходимо раздавать социально незащищенным слоям населения. Но разве мы хотим травить наших детей, наших ветеранов? Хотим ли мы вредить самим себе? Однозначно – нет!

Нам вместе пора оказать поддержку в импортозамещении и сделать так, чтобы покупатели были уверены в качестве.

Считаем, что мы способны полностью заместить небезопасную иностранную продукцию. Всецело поддерживаем указ президента по ее уничтожению», – отмечают инициировавшие сбор подписей аграрии».

Но из фамилий сельских тружеников указана лишь одна – вышеупомянутый Артёмов. В пресс-службе ЕР сообщили, что под обращением подписались уже более 300 фермеров. Поскольку их так много, то фамилии называть не имеет смысла, хотя всё же пообещали создать на эту тему очередной пресс-релиз с конкретными именами сторонников санкций.

Между тем противники уничтожения продуктов считают, что при уверенности в надлежащем качестве и сроке годности продукты могут разнообразить меню многих наших соотечественников, нуждающихся в еде.

6 августа, в первый день действия указа президента Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов, на границе России специалисты Россельхознадзора выявили около 400 тонн запрещенных к ввозу продуктов и уничтожили порядка 290 тонн. Саратовская область также внесла свою лепту: у нас сожгли 29 килограммов иностранных фруктов: испанских нектаринов – 10 килограммов, 5 килограммов английских персиков и 14 килограммов польских яблок.

Политическое мероприятие состоялось при личном участии одного из главных аграриев страны, главы профильного комитета Госдумы Николая Панкова, окруженного десятком журналистов. Он уверен, что сжигание продуктов пойдет на пользу нашим крестьянам, и охотно комментировал происходящее:

«Мне жалко наших российских сельхозтоваропроизводителей. Как жалеть продукцию, на которой написано, что она выращена в Англии? Вы сами представьте, в каких условиях они там выращены. Идет очень большое количество фальсификата, создается очень сильно теневой бизнес, и, конечно, наша продукция не попадает в торговые сети. Если мы говорим о своей продовольственной безопасности, то на деле надо показывать то, что должно быть. Надо уничтожать, другого вида борьбы нет».